Наиболее опасной ИБ-угрозой для российских компаний являет инсайдер

Наиболее опасной ИБ-угрозой для российских компаний являет инсайдер

По данным исследования, проведенного аналитической службой компании «Код Безопасности» среди 100 российских организаций, наибольшую угрозу для компании представляют инсайдеры, имеющие доступ к конфиденциальной информации. Также результаты проведенного исследования показали, что большая часть компаний приступила к реализации мер по выполнению требований №152-ФЗ.



В рамках нескольких крупнейших специализированных ИБ-мероприятий компания «Код Безопасности» провела собственное исследование, в котором приняли участие представители более 100 российских компаний. Главной целью опроса стало выявление наиболее актуальных угроз информационной безопасности, а также оценка принятых мер по выполнению требований Федерального закона «О персональных данных», сообщает аналитическая служба компании «Код Безопасности».  

Исследование показало, что наиболее актуальными ИБ-угрозами для большинства российских компаний остаются внутренние факторы. В частности, 25% опрошенных респондентов убеждены, что наибольшую опасность для компании представляет несанкционированный доступ собственных сотрудников к конфиденциальной информации компании. Следом идет потеря/кража конфиденциальной информации и персональных данных (23%). Третье мест в рейтинге ИБ-угроз, с 19%, занимает такая внешняя угроза, как вирусы и черви. Для 14% опрошенных респондентов серьезные ИБ-риски для компании несут атаки из Интернета. Пятое место поделили между собой шпионские программы и спам.

Не менее интересными являются результаты опроса в части оценки принятых мер по выполнению требований Федерального закона «О персональных данных». 52% опрошенных на вопрос: «Приняты ли в Вашей организации меры по защите ПДн в связи с вступлением в силу №152-ФЗ», – ответили утвердительно. Компании, в которых проект проводится в данный момент, но пока не завершен, составляют 37% и 5% планируют проект по защите ПДн в соответствии с требованиями №152-ФЗ на следующий, 2012 год. Среди участников опроса оказалось 6% и тех, кто пока не приступал к выполнению требований №152-ФЗ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru