Наиболее опасной ИБ-угрозой для российских компаний являет инсайдер

Наиболее опасной ИБ-угрозой для российских компаний являет инсайдер

По данным исследования, проведенного аналитической службой компании «Код Безопасности» среди 100 российских организаций, наибольшую угрозу для компании представляют инсайдеры, имеющие доступ к конфиденциальной информации. Также результаты проведенного исследования показали, что большая часть компаний приступила к реализации мер по выполнению требований №152-ФЗ.



В рамках нескольких крупнейших специализированных ИБ-мероприятий компания «Код Безопасности» провела собственное исследование, в котором приняли участие представители более 100 российских компаний. Главной целью опроса стало выявление наиболее актуальных угроз информационной безопасности, а также оценка принятых мер по выполнению требований Федерального закона «О персональных данных», сообщает аналитическая служба компании «Код Безопасности».  

Исследование показало, что наиболее актуальными ИБ-угрозами для большинства российских компаний остаются внутренние факторы. В частности, 25% опрошенных респондентов убеждены, что наибольшую опасность для компании представляет несанкционированный доступ собственных сотрудников к конфиденциальной информации компании. Следом идет потеря/кража конфиденциальной информации и персональных данных (23%). Третье мест в рейтинге ИБ-угроз, с 19%, занимает такая внешняя угроза, как вирусы и черви. Для 14% опрошенных респондентов серьезные ИБ-риски для компании несут атаки из Интернета. Пятое место поделили между собой шпионские программы и спам.

Не менее интересными являются результаты опроса в части оценки принятых мер по выполнению требований Федерального закона «О персональных данных». 52% опрошенных на вопрос: «Приняты ли в Вашей организации меры по защите ПДн в связи с вступлением в силу №152-ФЗ», – ответили утвердительно. Компании, в которых проект проводится в данный момент, но пока не завершен, составляют 37% и 5% планируют проект по защите ПДн в соответствии с требованиями №152-ФЗ на следующий, 2012 год. Среди участников опроса оказалось 6% и тех, кто пока не приступал к выполнению требований №152-ФЗ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Chrome для Android тестируют ИИ-генератор изображений в адресной строке

Google продолжает активно наращивать ИИ-функции в Chrome — и теперь экспериментальный генератор изображений Nano Banana появился и в мобильной версии браузера. Раньше эта функция тестировалась только на десктопе в сборке Chrome Canary, но теперь её заметили и в Chrome Canary для Android.

Как сообщает Windows Report, в мобильной версии Nano Banana спрятан в меню, которое открывается после нажатия «плюса» в адресной строке.

Там появляются пункты «Camera», «Gallery», «Files», «AI Mode» и новая опция — «Create image». Если выбрать её, под адресной строкой появится поле с возможностью вводить текстовый запрос. ИИ-модель генерирует изображение прямо внутри браузера, без перехода в другие приложения.

Готовую картинку можно сохранить или сразу отправить кому угодно. Под изображением отображается предупреждение, что контент может быть неточным — стандартная приписка Google к экспериментальным ИИ-функциям.

 

Первые упоминания Nano Banana появились в октябре: следы функции обнаружились в экспериментальном режиме поиска Google на Android. Судя по всему, компания давно готовила более глубокую интеграцию генеративных моделей в свои мобильные сервисы.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Google будет дорабатывать инструмент, а затем перенесёт его в более стабильные ветки Chrome — Dev и Beta. После этого функция, вероятно, станет одной из ключевых ИИ-возможностей браузера, наряду с обновлённым поиском на базе Gemini.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru