Анонимусы бросили вызов наркокартелю

Анонимусы бросили вызов наркокартелю

Онлайн-коллектив Анонимусов угрожает мексиканскому наркокартелю, подозреваемому в похищении одного из активистов коллектива в Веракрузе, такую сенсационную новость сообщил портал news.cnet.com. «Вы совершили огромную ошибку, когда похитили одного из нас. Освободите его. И если с ним что-нибудь случится, вы (censored) навсегда запомните предстоящее 5 ноября» – заявили представители группы активистов в испаноязычном видеоролике на YouTube, демонстрирующем здания, разрушаемые взрывами.

Дата 5 ноября именуется днем Гая Фокса, названного так в честь британца, который в 1604 году пытался взорвать здание парламента как участник Порохового заговора. Имя Фокса было увековечено в 2006 году, когда на экраны вышел фильм ««V» значит Вендетта», рассказывающий о борце за свободу, который применял террористические методы в борьбе с тоталитарным режимом.

«Мы требуем его освобождения» – сказал человек, одетый в костюм с галстуком и маску из фильма ««V» значит Вендетта», которая стала своеобразным символом Анонимусов. «Мы хотим, чтобы армия и ВМС знали, что мы сыты по горло деятельностью преступной группировки «Зета», специализирующейся на похищении людей, воровстве и вымогании денег различными способами». 

Видео, размещенное месяцем ранее, также грозит разоблачением журналистам, таксистам и сотрудникам полиции, которые, как утверждается, замечены в сотрудничестве с картелем. 
«Мы не можем защитить сами себя при помощи оружия, но если мы можем сделать это с помощью их автомобилей, домов, баров, борделей и чего-либо еще из их собственности, – говорится в этом видео – то это не будет сложно осуществить. Мы все знаем, кто они и где они.»

Мужчина на видео говорит с акцентом, используя испанский и мексиканский сленг, соответствующий Хроникам Хьюстона.

Данное видео прямо не идентифицирует пропавшего члена группы активистов, но говорит о том, что он был похищен, когда осуществлял операцию Paperstorm, которая связана с развешиванием листовок и других печатных сообщений в общественных местах.

Это дерзкое видео от Анонимусов, которые как правило выбирают своими целями корпорации, правительственные организации и правоохранительные органы, которых считают коррумпированными и морально деградировавшими. Министерство Юстиций США заявило, что преступная группировка «Зета» «может быть наиболее технологически оснащенной, изощренной  и жестокой» из незаконных вооруженных бандформирований в Мексике.

news.cnet.com. «Вы совершили огромную ошибку, когда похитили одного из нас. Освободите его. И если с ним что-нибудь случится, вы (censored) навсегда запомните предстоящее 5 ноября» – заявили представители группы активистов в испаноязычном видеоролике на YouTube, демонстрирующем здания, разрушаемые взрывами." />

1,8 млн Android-телевизоров стали частью ботнета Kimwolf

Исследователи из QiAnXin XLab рассказали о новом гигантском DDoS-ботнете под названием Kimwolf. По их оценкам, он объединил около 1,8 млн заражённых устройств — в основном Android-телевизоры, ТВ-приставки и планшеты, которые стоят в домашних сетях по всему миру.

В отчёте XLab отмечается, что вредонос написан с использованием Android NDK и, помимо DDoS-функций, умеет работать как прокси, открывать обратный шелл и управлять файлами на устройстве.

Проще говоря, заражённый телевизор или приставка превращаются в универсальный инструмент для удалённого заработка злоумышленников.

Масштаб активности впечатляет. Всего за три дня — с 19 по 22 ноября 2025 года — ботнет разослал около 1,7 млрд команд для DDoS-атак. В этот же период один из управляющих доменов Kimwolf неожиданно взлетел в рейтинге топ-100 Cloudflare и на короткое время даже обогнал Google по количеству запросов.

Основные цели заражения — ТВ-боксы и смарт-ТВ популярных моделей, включая TV BOX, SuperBOX, X96Q, MX10, SmartTV и другие. Наибольшее число заражённых устройств зафиксировано в Бразилии, Индии, США, Аргентине, ЮАР и на Филиппинах. Каким именно способом вредонос попадает на устройства, пока до конца не ясно.

Интересно, что Kimwolf оказался тесно связан с другим известным ботнетом — AISURU, который в последние годы фигурировал в отчётах о рекордных DDoS-атаках. По данным XLab, оба ботнета распространялись одними и теми же скриптами и одновременно существовали на одних и тех же устройствах. Исследователи считают, что за ними стоит одна и та же группировка, а Kimwolf мог быть создан как «эволюция» AISURU — для обхода детектирования и блокировок.

Инфраструктуру Kimwolf уже несколько раз пытались гасить: его управляющие домены как минимум трижды отключали в декабре. В ответ операторы ботнета перешли к более стойким схемам — например, начали использовать Ethereum Name Service (ENS). В новых версиях вредонос получает IP-адрес управляющего сервера прямо из данных смарт-контракта в блокчейне, что сильно усложняет блокировку.

 

Любопытно и то, как ботнет используется на практике. Более 96% команд связаны не с атаками, а с прокси-сервисами. Злоумышленники фактически перепродают трафик заражённых устройств, выжимая максимум из их пропускной способности. Для этого применяется отдельный клиент на Rust и SDK для монетизации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru