Массовая SQL-инъекция затронула уже миллион сайтов

Массовая SQL-инъекция затронула уже миллион сайтов

Массовая атака с внедрением SQL-кода, схожая с атаками LizaMoon, получившими широкую известность прошлой весной, заразила уже более миллиона сайтов, работающих на технологии ASP.NET, сообщили сегодня исследователи из Armorize. Согласно исследователям безопасности баз данных, успех используемого атакой метода внедрения SQL-кода зависит от небрежности настройки серверов и back-end баз данных, которая когда-то способствовала проникновению в них LizaMoon.



"Эта атака очень похожа на LizaMoon", - сказал Уэйн Хуан, президент Armorize, который, вместе со своей командой, первым доложил о скрипте на сайтах, работающих на ASP.NET. Этот скрипт загружет на сайт iFrame для инициации работы эксплоитов, использующих уязвимости браузеров посетителей для загрузки им вредоносного ПО.

Первоначальный отчет Armorize показал, что скрипт поразил 180 000 сайтов, но Хуан сказал сайту Dark Reading, что, согласно исследованию Google, уже 1 миллион сайтов содержит внедренный код.

По словам Джоша Шоула, технического директора Application Security Inc., новости о заражении, пришедшие вслед за шумихой вокруг LizaMoon, делают такую ошибку еще обиднее.

"Это очень печально, потому что LizaMoon заражала этот же тип систем из-за точно таких же проблем с настройками безопасности", - сказал Шоул. "Такое ощущение, что людям, которые работают с этими системами, нет до них никакого дела".

Шоул сказал, что очень часто проблемы возникают из-за того, что организации отключают проверку вводимых данных на своих серверах, способствуя таким образом внедрению кода и порче баз данных, пишет xakep.ru.

"Отключать проверку вводимых данных – это безумие", - говорит Шоул. "На ASP.NET есть скриптовая функция, которая проверяет вводимые данные, и она включена по умолчанию. Эти люди выключили ее, и я просто не могу представить, зачем они это сделали".

Хуан также сказал, что само количество инфекций, вызванных атакой и цепочка улик, которые удалось раскопать его команде, наводит на мысль, что большинство этих сайтов создавалось малыми и средними предприятиями практически без какого-либо понимания безопасности.

Он порекомендовал предприятиям начать обновлять свои библиотеки и фреймворки на новые версии, чтобы бороться с SQL-инъекциями. Еще им следовало бы научиться лучше использовать бесплатные инструменты для поиска уязвимого кода, а также службами для поиска уязвимостей веб-сайтов, за которые они, возможно, платят, даже не зная всех их возможностей.

Что касается больших предприятий, то, по словам Хуана, "у них нет никакого оправдания" в том, что они пали жертвами подобных массовых атак. Он заметил, что это происходит нечасто. Организациям, которые пострадали из-за разгильдяйского отношения к внутренней безопасности, нужно начать беспокоиться, ибо подобные массовые атаки могут позволить продвинутым хакерам проводить разведывательную работу в организации.

"Это словно всесетевое сканирование уязвимостей. Ты идешь и вслепую внедряешь SQL-код в серверы вроде ASP.NET. А потом ждешь, пока Google сообщит, в какие сайты тебе удалось внедрить свой SQL. Теперь у тебя на руках дорожная карта по уязвимым сайтам", - сказал он. "Остается только выбрать, на каких из них имеются данные, которые стоить украсть. Так что все это может быть сложнее, чем кажется. Впоследствии может произойти связка нацеленных атак на людей, относящихся к безопасности баз данных настолько халатно, чтобы хранить в них что-то, что действительно стоит украсть".

BI.ZONE решила подвинуть Kaspersky и Positive Technologies на рынке ESP

Судя по презентации на BI.ZONE Days, компания намерена к 2027 году не просто выйти в лобовую конкуренцию с «Лабораторией Касперского», Dr.Web и Positive Technologies на рынке защиты конечных точек, но и параллельно собрать собственный полноценный стек под XDR.

План у BI.ZONE такой: свой сетевой контур, свой NGFW, свой NSP, и всё это в итоге должно сложиться в полноценную XDR-платформу.

Ключевой опорой для этого курса стала покупка Nano Security летом 2025 года. Именно этот актив, судя по логике представленных дорожных карт, теперь должен помочь BI.ZONE построить не просто очередной EDR, а полноценную Endpoint Security Platform. Причём такую, которая позволит компании попытаться подвинуть лидеров рынка: Kaspersky, Dr.Web и Positive Technologies.

На слайдах BI.ZONE рисует красивую эволюцию «от EDR к ESP». В платформу уже включены или запланированы EDR, HIPS, Host Compliance, Deception, ZTNA Client, Vulnerability Assessment, Forensics, AV Basic, AV Advanced, Host Discovery и Security Controls.

 

Отдельно компания объясняет, зачем ей вообще понадобился антивирус: без него не построить фундамент защиты конечных точек, не получить сигнатурный движок и не собрать единую платформу защиты конечных точек на базе одного агента.

 

Но и это не всё. По сетевому направлению компания строит BI.ZONE Network Security Platform — фактически свою платформу сетевой безопасности, в которую уже входят SD-WAN, криптошлюз, User Identity и ZTNA-шлюз, а к 2026–2027 годам должны добавиться High Performance Firewall, IDPS + L7 FW, TLS Inspection, AV + Sandbox и NDR.

 

Отдельный аттракцион — заход в B2C. BI.ZONE, судя по дорожной карте, к 2026 году планирует выпустить BI.ZONE Antivirus Lite для обычных пользователей, а к 2027 — уже полноценный антивирус как самостоятельный продукт.

 

Смело. Особенно с учётом того, что рынок потребительских антивирусов — это постоянная гонка за качеством детекта, ложными срабатываниями и доверием пользователей. Но план есть план.

План, конечно, дерзкий. Удачи. :)

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru