Решение a2Cloud от Stonesoft обеспечит безопасный доступ “к облаку”

Решение a2Cloud от Stonesoft обеспечит безопасный доступ “к облаку”

Корпорация Stonesoft, объявила о выпуске своего нового решения a2Cloud. Решение сочетает в себе обеспечение безопасного доступа “к облаку”, беспрецедентное удобство использования для пользователей, а также минимальные значения совокупной стоимости администрирования (TCA) и владения (TCO).



Последние тенденции современного мира, такие как облачные вычисления и виртуализация, определили новые задачи для ИТ-директоров и директоров по информационной безопасности. Чтобы справиться с растущими потребностями бизнеса, организации все чаще начинают смотреть в направлении «облачных» технологий. Фактически это означает «размывание» границ между организацией, ее партнерами и поставщиками услуг. При переходе к облачным сервисам доступ “к облаку” и аутентификация пользователей часто являются самыми слабыми звеньями в цепи безопасности, так как именно они представляют точку «контакта» между двумя облаками, также между пользователями и базами данных или приложениями, к которым они хотят получить доступ. Компрометация доступа может подорвать всю инфраструктуру безопасности.

Существует актуальная потребность в решениях, сочетающих в себе идентификацию пользователей, обеспечение доступа и традиционные сервисы аутентификации. Современные организации заинтересованы в решении, которое обеспечивает высочайший уровень безопасности, в то время как пользователи предпочитают “дружелюбные”, легкие в управлении средства защиты, функционал которых им знаком, такие, как например, «таблетки» или смартфоны. Решение a2Cloud от Stonesoft было разработано как раз для удовлетворения всех этих потребностей.

"Киберпреступники постоянно демонстрируют свои способности к совершению сложных атак даже против организаций, где приняты максимально возможные меры безопасности, а граница между корпоративными сетями и сетями партнеров становится все тоньше, поскольку сотрудники и мобильные пользователи постоянно нуждаются в доступе к приложениям “в облаке”. В этих условиях современные организации должны иметь возможность проверки уровня доверия сетевого окружения с учетом контекста в целях обеспечения безопасного и авторизованного доступа к корпоративным приложениям", - сказал Марко Rottigni, менеджер по продукту SSL VPN корпорации Stonesoft.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru