MySQL.com вновь взломан

MySQL.com вновь взломан

Сайт популярного решения для управления базами данных подвергся налету взломщиков. Хакеры смогли получить административный доступ к серверу проекта и внесли несанкционированные изменения в код страниц ресурса. В итоге все посетители, открывавшие эти страницы в своем обозревателе, рисковали стать жертвой атаки вредоносного программного обеспечения.


При посещении инфицированной страницы браузер скрытно направлялся на посторонний ресурс, где операционная система и установленные программы проверялись на наличие уязвимостей при помощи набора эксплойтов Blackhole. Если на компьютере посетителя обнаруживались незакрытые изъяны, то к ним подбирался атакующий код, результатом работы которого являлась установка в систему вредоносных программ. Все происходило в фоновом режиме без ведома пользователя; никаких действий с его стороны для совершения успешной атаки не требовалось.

О взломе сообщили исследователи компании Armorize; именно их данные позволили утверждать, что против посетителей MySQL.com использовался набор Blackhole. Однако можно считать, что они были не первыми вестниками компрометации сайта: так, некоторое время назад известный обозреватель и аналитик Брайан Кребс заметил на киберкриминальном форуме объявление о продаже аутентификационных сведений для административного доступа к ресурсу. Несколько позже аналогичная информация появилась и в блоге исследовательской лаборатории Trend Micro. Взломщик под псевдонимом sourcec0de был готов обменять вышеупомянутые данные на 3 000 долларов США.

По-видимому, злоумышленники желали воспользоваться mysql.com исключительно как площадкой для распространения вредоносного кода. Посещаемость сайта составляет порядка 400 тыс. человек в день, так что с этой точки зрения он довольно привлекателен. Тем не менее, пока нет ясности в вопросе о том, не внесли ли киберпреступники каких-либо иных модификаций в хранящиеся на сервере объекты - например, не произошла ли подмена ссылок в разделе загрузок программного обеспечения MySQL. Необходимо заметить, что ранее - весной этого же года - mysql.com уже подвергался кибернападению; тогда злоумышленникам удалось извлечь часть базы данных о пользовательских учетных записях, включая имена, адреса электронной почты и пароли.

Sophos

Письмо автору

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru