Электроэнергетические компании чаще других страдают от социальной инженерии

Электроэнергетические компании чаще других страдают от социальной инженерии

По данным Check Point Software Technologies, за последние 2 года целевым атакам, использующим методы социальной инженерии, подверглись 43% бизнес-структур и некоммерческих организаций. При этом 32% предприятий были атакованы 25 и более раз.



Исследование было проведено по результатам летнего онлайн-опроса, проведенного по заказу Check Point маркетинговой компанией Dimensional Research. В опросе приняли участие свыше 850 ИТ-профессионалов и специалистов по информационной безопасности, представляющих разные по величине и профилю компании США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Германии. Лишь 16% из них с уверенностью заявили, что их работодателей «социальные инженеры» не беспокоят, сообщает securelist

Как показал опрос, чаще прочих от целевых атак, рассчитанных на человеческий фактор, страдают электроэнергетические компании и коммунальные службы (61% респондентов). Наибольший урон эти инциденты наносят финансовым институтам и производственным предприятиям. Каждая кибератака, использующая социальный инжиниринг, в среднем обходится жертве в 25-100 тыс. долларов. В половине случаев целью нападения является получение материальной выгоды, реже ― промышленный шпионаж, ослабление конкурентоспособности или личная месть.

Рост популярности Web 2.0 и мобильного доступа к интернету упростил поиск персональных данных и расширил поле деятельности злоумышленников, практикующих социально-инженерные трюки. Согласно результатам опроса, наиболее распространенными источниками угрозы являются фишинговые письма (47% ответов), социальные сети (39%) и незащищенные мобильные устройства (12%). Группу повышенного риска в компании составляют новобранцы (60% голосов) и фрилансеры (44%), плохо знающие внутреннюю политику безопасности.

Хотя 86% участников опроса заявили, что прекрасно осознают риски, связанные с человеческим фактором, лишь 26% регулярно проводят профилактические тренинги для персонала. 19% планируют разработку такой программы, а 40% возлагают ответственность за возможные утечки на персонал, который должен знать и строго соблюдать соответствующие циркуляры.

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru