Электроэнергетические компании чаще других страдают от социальной инженерии

Электроэнергетические компании чаще других страдают от социальной инженерии

По данным Check Point Software Technologies, за последние 2 года целевым атакам, использующим методы социальной инженерии, подверглись 43% бизнес-структур и некоммерческих организаций. При этом 32% предприятий были атакованы 25 и более раз.



Исследование было проведено по результатам летнего онлайн-опроса, проведенного по заказу Check Point маркетинговой компанией Dimensional Research. В опросе приняли участие свыше 850 ИТ-профессионалов и специалистов по информационной безопасности, представляющих разные по величине и профилю компании США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Германии. Лишь 16% из них с уверенностью заявили, что их работодателей «социальные инженеры» не беспокоят, сообщает securelist

Как показал опрос, чаще прочих от целевых атак, рассчитанных на человеческий фактор, страдают электроэнергетические компании и коммунальные службы (61% респондентов). Наибольший урон эти инциденты наносят финансовым институтам и производственным предприятиям. Каждая кибератака, использующая социальный инжиниринг, в среднем обходится жертве в 25-100 тыс. долларов. В половине случаев целью нападения является получение материальной выгоды, реже ― промышленный шпионаж, ослабление конкурентоспособности или личная месть.

Рост популярности Web 2.0 и мобильного доступа к интернету упростил поиск персональных данных и расширил поле деятельности злоумышленников, практикующих социально-инженерные трюки. Согласно результатам опроса, наиболее распространенными источниками угрозы являются фишинговые письма (47% ответов), социальные сети (39%) и незащищенные мобильные устройства (12%). Группу повышенного риска в компании составляют новобранцы (60% голосов) и фрилансеры (44%), плохо знающие внутреннюю политику безопасности.

Хотя 86% участников опроса заявили, что прекрасно осознают риски, связанные с человеческим фактором, лишь 26% регулярно проводят профилактические тренинги для персонала. 19% планируют разработку такой программы, а 40% возлагают ответственность за возможные утечки на персонал, который должен знать и строго соблюдать соответствующие циркуляры.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru