Cisco сообщила об уязвимости в ПАК Identity Services Engine

Cisco сообщила об уязвимости в ПАК Identity Services Engine

Согласно уведомлению, опубликованному компанией, в данной системе содержится набор авторизационных сведений, устанавливаемых по умолчанию, которые могут быть использованы злоумышленниками для изменения конфигурационных настроек или получения полного контроля над нею.


Изъян существует во всех версиях аппаратного и программного обеспечения Identity Services Engine. Обновление, исправляющее эту ошибку безопасности, должно появиться 30 сентября; соответствующему выпуску ПО будет присвоен идентификатор 1.0.4.MR2. Вышеупомянутые стандартные сведения для авторизации ассоциированы с собственной внутренней базой данных продукта, которая используется для разграничения пользовательских прав; соответственно, эксплуатация уязвимости предоставляет взломщику возможность полноценно взаимодействовать с базой и вносить в нее модификации по своему усмотрению.

Аналитики Cisco оценили рассматриваемую уязвимость по системе CVSS; в результате ей был присвоен базовый рейтинг "10" и временной - "9.5". Высокие показатели обусловлены низким уровнем сложности получения НСД, отсутствием потребности в аутентификации пользователя, а также высоким потенциалом вредоносного воздействия на все основные свойства защищаемой информации - конфиденциальность, целостность и доступность; кроме того, во внимание были приняты возможность успешной эксплуатации изъяна и отсутствие корректирующих обновлений. Временных решений, позволяющих снизить вероятность реализации угрозы, Cisco предложить не может; администраторам остается лишь ждать появления патчей и проводить их немедленную доставку после появления в открытом доступе.

Программно-аппаратный комплекс Cisco Identity Services Engine предназначен для формирования и применения политик контроля доступа к информационным ресурсам, а также для управления ими. В рамках единой платформы администратор может централизованно применять ряд мер по противодействию несанкционированному доступу - использовать средства аутентификации и авторизации пользователей, задействовать службу управления гостевыми учетными записями и т.п., - обеспечивая тем самым надежную защиту и мониторинг всей компьютерной сети предприятия или организации.

Cisco

Письмо автору

WhatsApp готовит ИИ-сводки сразу по нескольким непрочитанным чатам

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) хочет сделать жизнь в переполненных чатах чуть проще. В бета-версии мессенджера заметили новую функцию, которая сможет показывать единое ИИ-резюме сразу по нескольким непрочитанным чатам, а не только внутри одного диалога, как сейчас.

На нововведение указали в WABetaInfo в свежей сборке TestFlight для iOS; похожая разработка ранее уже засветилась и в Android-бете.

Сейчас логика у WhatsApp такая: если функция доступна в стране пользователя, последний может открыть конкретный чат и получить краткую сводку непрочитанных сообщений.

Всё это, как утверждается, работает через систему Private Processing, которая должна обрабатывать такие запросы без раскрытия содержимого переписки самой Meta* или WhatsApp.

Новая версия идеи выглядит удобнее. По данным WABetaInfo, в разделе «Чаты» при включённом фильтре «Непрочитанные» может появиться кнопка «Получить саммари», которая будет собирать краткий обзор сразу по нескольким непрочитанным перепискам.

Вместо того, чтобы заходить в каждый чат по отдельности, можно будет одним действием понять, что вообще произошло, пока вы были офлайн.

Пока, правда, речь идёт именно о функции в разработке, а не о полноценном запуске. WABetaInfo пишет, что она ещё не готова для обычных пользователей и должна выйти в одном из будущих обновлений. Но сам факт, что её следы нашли и в iOS-, и в Android-бете, намекает: WhatsApp явно двигает эту механику к более широкому релизу.

Напомним, вчера мы писали про тариф WhatsApp Plus, который появился в бета-версии WhatsApp для Android. Кроме того, исследователи рассказали, как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя.

* признана экстремисткой и запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru