Хайди Клум признали самой вирусоопасной знаменитостью

Хайди Клум признали самой вирусоопасной знаменитостью

Немецкая модель Хайди Клум возглавила рейтинг знаменитостей, которые пользуются наибольшей популярностью у авторов вредоносных программ. Рейтинг составила антивирусная компания McAfee.

Специалисты McAfee подсчитали, что при поиске в интернете информации о Хайди Клум пользователи в 9 процентах случаев оказываются на фишинговых или спамерских сайтах либо на ресурсах, распространяющих вирусы и шпионские программы, передает http://lenta.ru.

Сильней прочих рискуют пользователи, которые вводят в поисковик запросы "фото с Хайди Клум", "видео с Хайди Клум", "Хайди Клум бесплатно скачать" и подобные, указывается на сайте McAfee.

Помимо Хайди Клум, в пятерку самых вирусоопасных знаменитостей попали актрисы Кэмерон Диаз, Джессика Бил и Кэтрин Хейгл, а также телеведущий Пирс Морган. В McAfee подсчитали, что модели и киноактрисы привлекают спамеров и интернет-мошенников больше, чем музыканты и спортсмены - так, российская теннисистка Мария Шарапова оказалась на 44-м месте, Джастин Бибер - на 49-м, а Леди Гага - на 58-м.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru