Microsoft заблокировала сертификаты DigiNotar

Microsoft заблокировала сертификаты DigiNotar

Microsoft выпустила срочное обновление для борьбы с поддельными сертификатами SSL, которые удалось сгенерировать взломщикам информационных систем голландской компании DigiNotar. Патч доступен всем пользователям, кроме жителей самих Нидерландов; местным веб-сайтам дана отсрочка до следующего вторника, чтобы они могли заменить используемые сертификаты.


У этого исправления, как отмечает в блоге Sophos эксперт Честер Висневски, есть несколько отличий от предыдущего подобного обновления. Во-первых, патч покрывает все актуальные версии Windows от XP до Server 2008 R2; во-вторых, вотум недоверия выносится сразу всем пяти корневым сертификатам DigiNotar; в-третьих, пользователей больше не спрашивают о том, согласны ли они все-таки довериться цифровому верификационному документу, несмотря на потенциальную опасность. Отныне им будет безапелляционно отказано в доступе к любым сайтам, которые работают с сертификатами DigiNotar. Именно с этим связана отсрочка выхода патча на территории Нидерландов: для этой страны пострадавшая компания все же является одним из национальных центров сертификации, и ее услугами пользуются (либо, правильнее сказать, пользовались) многие легитимные сайты.

Обновление получило идентификатор 2607712. Его можно загрузить в любое время из центра загрузок на сайте Microsoft либо посредством службы Windows Update; пользователям Windows XP может потребоваться перезагрузить компьютер.

Похожие меры сейчас активно предпринимаются и другими информационно-технологическими компаниями - например, независимо от Microsoft блокировкой сертификатов занялась Mozilla, которая выпустила внеочередное обновление для обозревателя Firefox. Меры, принятые изготовителем браузеров, аналогичны действиям Microsoft - абсолютно любые сертификаты, выпущенные DigiNotar, объявлены недоверенными, и это решение, судя по всему, пересматриваться уже не будет. А вот Apple пока не стала ничего предпринимать; либо в компании не усматривают особых причин для беспокойства, либо работа по подготовке требуемых обновлений еще не завершена.

Вопросы, связанные с выпуском поддельных сертификатов от DigiNotar, были впервые подняты в конце августа, когда соответствующие заявления сделали Mozilla, Google и Microsoft. Впоследствии выяснилось, что злоумышленники проникли в информационные системы голландской компании еще в июле; согласно некоторым данным, их действия могли оставаться незамеченными (или игнорируемыми) в течение девяти дней. По подсчетам экспертов, за это время киберпреступники "напечатали" 531 фальшивый сертификат, в том числе для сервисов Google, Facebook, Twitter, и даже для Интернет-представительств зарубежных спецслужб.

Sophos

Письмо автору

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru