Хакеры атаковали сайт WikiLeaks

Хакеры атаковали сайт WikiLeaks

Интернет-портал WikiLeaks в ночь на среду, 31 августа, подвергся массированной атаке хакеров. Около 3:30 по московскому времени на страничке проекта в Twitter появилось сообщение: "WikiLeaks.org сейчас подвергается сетевой атаке". Некоторое время, по свидетельству Associated Press, сайт был недоступен. Для доступа к материалам WikiLeaks владельцы сайта предложили использовать его зеркала или систему поиска cablegatesearch.net.



В 4:30, судя по записям в микроблоге проекта, атаки еще продолжались. Тогда же руководители WikiLeaks обратились с призывом к "дорогим правительствам" перестать вести себя неподобающим образом, если они хотят обезопасить себя от дальнейших разоблачений.

По состоянию на 5:30 по московскому времени владельцы WikiLeaks просили пользователей из разных стран сообщить им, если сайт или его зеркала все еще остаются недоступны, передает lenta.ru.

В конце августа на сайте WikiLeaks были опубликованы 134 тысячи секретных документов из американских посольств. Газета The New York Times заявила, что в этих материалах содержатся имена людей, которые делились конфиденциальными сведениями с американскими дипломатами в разных странах.

Власти США осудили раскрытие личностей информаторов, так как теперь последние могут подвергнуться репрессиям. Руководители WikiLeaks, однако, опровергли сообщения об утечке имен, назвав их "абсолютной ложью".

В ноябре 2010 года WikiLeaks уже подвергался кибератаке, которая на некоторое время сделала его недоступным для пользователей. Тогда ответственность на себя взял анонимный хакер, который посчитал, что публикация секретных документов угрожает жизням американских солдат.

Атакам хакеров неоднократно подвергались и ресурсы, которые препятствовали деятельности WikiLeaks. В частности, в декабре 2010 года произошла кибератака на сайт банковского подразделения Почты Швейцарии, а также на блог и основной сайт платежной системы PayPal, которые ранее заблокировали счет Джулиана Ассанжа и аккаунт сайта WikiLeaks. Тогда же анонимные "хактивисты" "положили" сайт прокуратуры Швеции (власти этой страны обвиняют Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах). В мае 2011 года хакеры взломали сайт телеканала PBS, на котором вышел критический фильм о создателях WikiLeaks.

Комментирует ситуацию Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Softwre в России и СНГ.

"Для группы фанатов-хакеров, постоянно промышляющим поиском уязвимостей в системах безопасности сайтов атаковать какой-либо сайт не составляет особой проблемы, будь то государственный сайт, корпоративный или WikiLeaks. Использование предварительно известной уязвимости - дело техники и небольшого времени. Это не означает, что сделать это легко, ведь защитой сайтов занимаются профессионалы, но для групп хакеров, имеющих наработки по поиску и использованию уязвимостей, это возможно сделать. Конечно, новые публикации WikiLeaks могли послужить затравкой для организации атаки - ведь таким образом можно немного отсрочить момент поступления информации сторонам, использующим ее против, например, агентов влияния какой-нибудь страны. А за имеющееся небольшоё время можно предпринять определенные контрмеры, пусть не полностью, но частично уменьшающие негативные последствия утечки конфиденциальных данных".

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru