Хакер выложил в сеть личные данные 20 тыс. сотрудников госведомств США

Хакер выложил в сеть личные данные 20 тыс. сотрудников госведомств США

Аналитический центр SecurIT Analitycs сообщил об утечке личных данных более чем 20 тыс. американцев, большинство из которых являются сотрудниками государственных ведомств США или их подрядчиков.



Хакер-одиночка, скрывающийся под ником Thehacker12, взломал сайт компании-организатора конференций и мероприятий allianceforbiz.com. Украденный архив в виде Excel-таблицы с учетными данными пользователей и их личной информацией злоумышленник разместил в свободном доступе в Сети и сообщил об этом в своем блоге.

Allianceforbiz.com является компанией, которая занимается организацией профессиональных торговых мероприятий, таких как конференции, встречи, показы и т.д. Архив личных данных был выложен хакером на файлообменники Pastebin и Mediafire. Помимо работников и подрядчиков государственных ведомств, файл с личными данными также включает в себя информацию об американских военных и сотрудниках корпоративных гигантов США.

По словам представителей компании Bitdefender, которая обнаружила данную утечку, в архиве представлена такая информация, как логины и пароли пользователей, их адреса электронной почты, названия компаний-работодателей, а также некоторая другая информация.

Всего из-за утечки пострадали более чем 14 тыс. американских организаций, информация сотрудников которых была на сайте allianceforbiz.com.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru