Mac не готов для корпоративного использования

Mac OS X не готова для корпоративного использования

Так считают специалисты в области безопасности компании iSec Partners. По их мнению, большой парк из Mac - компьютеров будет более уязвимым к APT (advanced persistent threats) атакам, нежели аналогичная сеть, построенная на базе Windows машин.

Как известно, к таким методикам прибегают хакеры, действующие по заказу. Ведь эти тактики требуют больших временных затрат и здесь важен результат. А именно: взлом корпоративных сетей крупных предприятий или правительственных организаций. Получив доступ, злоумышленники используют специально созданные вредоносные программы, нацеленные на классифицированные документы или важные данные.

Свое предположение исследователи подтвердили наглядным примером и продемонстрировали его на недавно прошедшей конференции Black Hat. Для своего эксперимента они создали небольшую сеть из компьютеров, работающих на Mac, и запустили туда опытный образец вредоносной программы, написанный именно для этой платформы. Попав в систему, вирус дождался обмена данными и скопировал аутентификационные сведения управляющего компьютера, с помощью которых успешно выдал себя за сервер и оперативно собрал аналогичную информацию со всех остальных машин в сети.

Эксперты объяснили это тем, что  для управления парком Mac с помощью сервера используется достаточно простой метод аутентификации, т.н. - DHX, который легко обойти. И даже если на сервере использовался надежный алгоритм аутентификации Kerberos, злоумышленник может обойти эту настройку. Кроме того, не исключена вероятность того, что один из сотрудников может непреднамеренно запустить подобный вирус со своего компьютера и в таком случае весь парк подвергнется угрозе.  По словам технического директора компании и руководителя исследовательской группы Алекса Стамоса, если вдруг такой образец попадет в сеть, то через минуту атакующая сторона будет обладать всеми необходимыми данными.  Важно отметить, что

Стоит заметить, что группа исследователей начала свои научные изыскания полтора года назад, после того как хакеры используя обнаруженные уязвимости в платформе Windows пытались взломать сети крупных компаний, в том числе Google. В результате чего последняя решила использовать в качестве рабочих компьютеры под управлением Mac.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol EPP дорос до альфы

На конференции Positive Security Day компания Positive Technologies представила альфа-версию нового продукта для защиты клиентских устройств — MaxPatrol EPP. Это комплексное решение предназначено для противодействия массовым атакам, прежде всего связанным с использованием программ-вымогателей.

При разработке продукта используются технологии белорусской компании «ВирусБлокада», долю в которой Positive Technologies приобрела в феврале 2025 года. Прототип решения был впервые представлен в мае на пресс-конференции в рамках форума Positive Hack Days.

Как отметил руководитель департамента разработки средств защиты рабочих станций и серверов Positive Technologies Сергей Лебедев, антивирусный движок стал неотъемлемой частью экосистемы компании и уже интегрирован в другие продукты, включая решения класса EDR.

Если ранние версии могли блокировать лишь запуск вредоносных скриптов, встроенных в документы и веб-страницы, то представленная на Positive Security Day версия MaxPatrol EPP — это уже полноценное решение для защиты от широкого спектра угроз, характерных для клиентских устройств.

В состав продукта входят сетевая песочница, агент для сбора телеметрии, средства статического и динамического анализа, а также интерфейс для реагирования на инциденты.

Отдельное внимание разработчики уделили системе самозащиты: она предотвращает остановку агента даже при наличии у злоумышленников административных прав или привилегированного доступа.

На данный момент предварительная версия MaxPatrol EPP работает в операционных системах Windows и Linux с пакетным менеджером DEB. По мере развития продукта планируется расширение списка поддерживаемых платформ. Публичная бета-версия ожидается к зиме 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru