"Обнажающие" сканеры в аэропортах США были усовершенствованы

"Обнажающие" сканеры в аэропортах США были усовершенствованы

Администрация транспортной безопасности США (Transportation Security Administration, TSA) сообщила в среду о том, что один из типов сканеров тела, установленный в 78 аэропортах по всей стране, будет модернизирован таким образом, чтобы больше не показывать изображение обнажённых тел путешественников, согласившись с многомесячной критикой по поводу вмешательства в частную жизнь при использовании этой технологии.

Сообщение появилось, несмотря на решение окружного апелляционного суда, принятое на прошлой неделе, которое поддерживает право правительства на использование сканеров с «технологией усовершенствованного отображения» (advanced imaging technology, AIT). Эти сканеры выводят виртуальное изображение обнажённых тел путешественников перед тем, как они проходят к площадкам терминалов. Обновление программного обеспечения, которое будет установлено на всех 250 с лишним сканерах, использующих технологию миллиметровых волн, будет теперь показывать «обобщённые контуры человека», сообщила TSA.

После первого тестирования в 2007-м году, AIT-сканеры подверглись интенсивному обсуждению в СМИ и в обществе. В дополнение к этому, некоторые исследователи высказывались о том, что безопасность использования таких сканеров не доказана. Также эта технология оказалась неэффективной для выявления контрабанды оружия и взрывчатых вещей. Путешественники начали отказываться от сканирования, но затем подвергались процедуре интенсивного обыска.

«Нашим наивысшим приоритетом является обеспечение безопасности путешествий, и TSA непрестанно занимается исследованием и применением новых технологий для увеличения уровня безопасности путешествий», – заявил Джон Пистоль, руководитель TSA. «Это обновление программного обеспечения позволяет нам продолжать предоставлять высокий уровень безопасности посредством технологии усовершенствованного отображения изображений, которая облегчит пассажирам прохождение через контрольные пункты».

Правительство США сообщило, что они протестировали новое программное обеспечение в феврале и проинформировали Апелляционный суд США по округу Колумбия в марте, когда TSA отстаивало свою позицию в разбирательстве, целью которого был запрет использования сканеров. Тогда TSA не смогла сказать, когда произойдёт обновление программного обеспечения.

Другие 250 сканеров используют технологию рассеивания, результатом которой являются почти эскизные изображения путешественников. Эти 250 с лишним устройств будут протестированы со специально разработанным для них новым программным обеспечением, известным как «автоматическое распознавание цели» (Automated Target Recognition). По словам Правительства США, тестирование начнётся осенью.

Официальные лица заявляют, что пассажиры будут иметь возможность посмотреть на свои «обобщённые изображения», после того, как будут проходить через контрольный пункт в так называемую «стерильную» зону. Сегодня агенты TSA просматривают виртуальные обнажённые изображения пассажиров в отдельной комнате, не предоставляя эту визуализацию путешественникам.

Вот что видит TSA при использовании технологии миллиметровых волн

Вот что видит TSA при использовании технологии рассеивания


UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru