Консалтинговая компания потеряла личные данные 300 тыс. человек

Консалтинговая компания потеряла личные данные 300 тыс. человек

Американская консалтинговая компания Southern California Medical-Legal Consultants (SCMLC) в субботу, 11 июня, сообщила о крупной утечке данных, в результате которой в свободном доступе в Сети оказалась личная информация более чем 300 тыс. человек.



 Как говорится в сообщении SCMLC, электронные файлы содержали в себе полные имена и номера социального страхования тех около 300 тыс. налогоплательщиков, которые подали заявки на получение пособий от правительства, предназначенных для работников в Калифорнии, передает CNews

О возможной утечке компании сообщила фирма, которая занимается защитой данных, обнаружившая некоторые из этих файлов с помощью автоматического поиска по индексу Google. По словам представителей SCMLC, скомпрометированные файлы хранились компанией на специальном компьютере, предназначенном исключительно для внутреннего использования и не связанном с любыми публичными веб-страницами SCMLC. Сотрудники фирмы, обнаружившей утечку, уверили SCMLC, что не будут заниматься распространением этих сведений и получили к ним доступ лишь с целью предотвращения кражи личности злоумышленниками.

По словам Джоела Хечта (Joel Hecht), президента SCMLC, компании не известно, по каким именно причинам произошла данная утечка, расследование продолжается. «Мы очень серьезно относимся к безопасности личных данных и конфиденциальности. Сразу после сообщения об утечке мы предприняли меры по устранению этих данных из свободного доступа и усилению защиты наших систем. Мы считаем, что риск кражи личности пострадавших из-за утечки крайне невелик, однако намерены сделать все необходимое, чтобы защитить тех, чьи данные были в скомпрометированных документах», - заявил он.

«Попадание информации в поисковики серьезно усложняет ситуацию с ее защитой. Если с собственного сайта, блога или социальной сети убрать нежелательные данные можно сразу же после их обнаружения, то из кэша поисковиков, а обычно информация попадает сразу в несколько поисковых систем, такая информация автоматически удалится далеко не сразу, — считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Очевидно, что если об утечке стало известно до того, как кэш поисковиков обновится, фактически любой желающий сможет с ними ознакомиться и при желании воспользоваться».

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru