Консалтинговая компания потеряла личные данные 300 тыс. человек

Консалтинговая компания потеряла личные данные 300 тыс. человек

Американская консалтинговая компания Southern California Medical-Legal Consultants (SCMLC) в субботу, 11 июня, сообщила о крупной утечке данных, в результате которой в свободном доступе в Сети оказалась личная информация более чем 300 тыс. человек.



 Как говорится в сообщении SCMLC, электронные файлы содержали в себе полные имена и номера социального страхования тех около 300 тыс. налогоплательщиков, которые подали заявки на получение пособий от правительства, предназначенных для работников в Калифорнии, передает CNews

О возможной утечке компании сообщила фирма, которая занимается защитой данных, обнаружившая некоторые из этих файлов с помощью автоматического поиска по индексу Google. По словам представителей SCMLC, скомпрометированные файлы хранились компанией на специальном компьютере, предназначенном исключительно для внутреннего использования и не связанном с любыми публичными веб-страницами SCMLC. Сотрудники фирмы, обнаружившей утечку, уверили SCMLC, что не будут заниматься распространением этих сведений и получили к ним доступ лишь с целью предотвращения кражи личности злоумышленниками.

По словам Джоела Хечта (Joel Hecht), президента SCMLC, компании не известно, по каким именно причинам произошла данная утечка, расследование продолжается. «Мы очень серьезно относимся к безопасности личных данных и конфиденциальности. Сразу после сообщения об утечке мы предприняли меры по устранению этих данных из свободного доступа и усилению защиты наших систем. Мы считаем, что риск кражи личности пострадавших из-за утечки крайне невелик, однако намерены сделать все необходимое, чтобы защитить тех, чьи данные были в скомпрометированных документах», - заявил он.

«Попадание информации в поисковики серьезно усложняет ситуацию с ее защитой. Если с собственного сайта, блога или социальной сети убрать нежелательные данные можно сразу же после их обнаружения, то из кэша поисковиков, а обычно информация попадает сразу в несколько поисковых систем, такая информация автоматически удалится далеко не сразу, — считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Очевидно, что если об утечке стало известно до того, как кэш поисковиков обновится, фактически любой желающий сможет с ними ознакомиться и при желании воспользоваться».

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru