YouTube распространяет спам о канадских аптеках

YouTube распространяет спам о канадских аптеках

Знаменитый сервис компании Google YouTube помогает в рассылке спама об онлайн-аптеках. Это еще один пример, когда известный бренд используется злоумышленниками для осуществления своих коварных планов. И YouTube с его более двумя миллиардами просмотров в день стал в центре внимания.



Рассылаемые сообщения от администратора YouTube выглядят очень правдоподобно, что почти не выдает злого умысла киберпреступников. Вот пример письма.



Тема письма, которое владелец аккаунта на YouTube получает по электронной почте:

• Администрация YouTube отправила вам письмо: ваше видео было одобрено администрацией

• Администрация YouTube отправила вам письмо: предупреждение о незаконном видео

Ссылка, указанная в каждом письме, ведет на не непроверенные веб-сайты, с которых запрос переправляется на сайт канадской онлайн-аптеки. Среди них немало взломанных официальных сайтов медицинских учреждений и фальшивых страниц несуществующих аптек:

• tabletrxdrugstorepills.com
• medicarerxdrugstore.com
• idldoctor.com




В соответствии с последним отчетом о продаже медикаментов в Интернете (Internet Drug Outlet report) почти 95 % проверенных сайтов не соответствуют международным стандартам и/или стандартам ассоциации NABP (National Association of Boards of Pharmacy) о безопасности пациентов. Они также обозначены в списке «нерекомендованных для интернет-покупок» на сайте NABP.

Эта цифра 95 % не изменилась в сравнении с данными прошлогоднего отчета NABP, что свидетельствует о плачевном положении дел с онлайн-продажами медикаментов.

Специалисты лаборатории безопасности G Data советуют не пользоваться услугами подобных аптек и не подвергать ваше здоровье опасности от использования фальшивых медикаментов! Также не вводите данные кредитных карт или другую личную информацию, которая будет в дальнейшем использоваться для обогащения преступников. И, имейте в виду, что во время посещения таких сайтов ваш компьютер может подхватить компьютерный вирус, которые не смогут вылечить какие-либо из предлагаемых на сайте препаратов.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru