Потерян диск с личными данными тысяч сотрудников школ

Потерян диск с личными данными тысяч сотрудников школ

Управление государственных школ канадского города Эдмонтон сообщило о серьезной утечке данных тысяч своих сотрудников. Данные более чем 7 тыс. человек находились на флэш-диске, который использовался сотрудником отдела кадров и был потерян им 22 марта текущего года. На диске содержались резюме сотрудников государственных школ города, записи о занимаемых ими позициях, финансовая информация, а также другие конфиденциальные данные, сообщает CBC News. 



Представители Edmonton Public School Board заявили, что уже разослали письма всем своим сотрудникам, которые могли пострадать из-за утечки, проинформировав их о способах мониторинга финансовых данных. Потерянный носитель так и не был найден.

Комиссар по конфиденциальности провинции Альберта Фрэнк Уорк (Frank Work) заявил, что утечка произошла из-за того, что Управление школ нарушило собственные правила. «Во-первых, по правилам школьной администрации, ее сотрудники не должны использовать незашифрованные носители. Во-вторых, они должны вести список тех данных, которые загружают на портативные носители, чего они не делали. Кроме того, они хранили на этом носителе слишком много информации в течение слишком большого периода времени», - подчеркнул Уорк.

По его словам, устранение последствий данной утечки будет стоить администрации эдмонтонких школ значительных расходов, ответственность за которые несут руководители, допустившие этот инцидент.

«Несмотря на наличие конкретных стандартов информационной безопасности в Управлении, банальный человеческий фактор принес ему крупные неприятности. Возможно, за пропавшей флешкой и не думали охотиться злоумышленники, и ее никто никогда не найдет, но уже сам факт возможности компрометации конфиденциальных данных заставит организацию потратить больше денег, чем было бы потрачено на развертывание системы защиты от утечек»,— считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев.

В Windows 11 наконец позволят отключить рекламу — но есть нюанс

В Windows 11 рекламы хватает с избытком. До уровня «горячие знакомства рядом с вами» система, к счастью, ещё не докатилась, но навязчивых «рекомендаций» — хоть отбавляй. Приложения, сервисы, ИИ-функции — всё это Microsoft активно продвигает буквально на каждом шагу.

Особенно это заметно при первичной настройке системы, где рекламные зоны занимают едва ли не половину всего процесса.

Тем неожиданнее выглядит свежая новость: в одном из разделов Windows 11 рекламу всё-таки разрешат отключить. Как заметил пользователь @phantomofeart, Microsoft меняет страницу настроек «Nearby Sharing» (поделиться с людьми рядом) — аналога AirDrop для Windows. Раздел получит новое имя — просто «Share», а вместе с ним и долгожданный переключатель, который позволит избавиться от навязчивых подсказок.

 

Речь идёт о рекомендациях приложений в стандартном окне «Поделиться». Сейчас, когда вы отправляете файл, Windows заботливо подсовывает кнопки Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и других сервисов — по сути, рекламируя их под видом удобства.

В ближайших сборках в Настройках Система Поделиться появится опция «Отображать предлагаемые приложения», её можно будет просто выключить. Да, сами рекомендации в окне отправки пока никуда не денутся, но хотя бы контроль над ними наконец-то появится.

На фоне общей рекламной политики Microsoft это выглядит почти как жест доброй воли. Тем более что недавно компания уже пошла навстречу пользователям, позволив нормально отключать блок «Рекомендуем» в меню «Пуск». Маленькие шаги — но приятно видеть, что хотя бы иногда здравый смысл в Windows 11 всё же побеждает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru