Потерян диск с личными данными тысяч сотрудников школ

Потерян диск с личными данными тысяч сотрудников школ

Управление государственных школ канадского города Эдмонтон сообщило о серьезной утечке данных тысяч своих сотрудников. Данные более чем 7 тыс. человек находились на флэш-диске, который использовался сотрудником отдела кадров и был потерян им 22 марта текущего года. На диске содержались резюме сотрудников государственных школ города, записи о занимаемых ими позициях, финансовая информация, а также другие конфиденциальные данные, сообщает CBC News. 



Представители Edmonton Public School Board заявили, что уже разослали письма всем своим сотрудникам, которые могли пострадать из-за утечки, проинформировав их о способах мониторинга финансовых данных. Потерянный носитель так и не был найден.

Комиссар по конфиденциальности провинции Альберта Фрэнк Уорк (Frank Work) заявил, что утечка произошла из-за того, что Управление школ нарушило собственные правила. «Во-первых, по правилам школьной администрации, ее сотрудники не должны использовать незашифрованные носители. Во-вторых, они должны вести список тех данных, которые загружают на портативные носители, чего они не делали. Кроме того, они хранили на этом носителе слишком много информации в течение слишком большого периода времени», - подчеркнул Уорк.

По его словам, устранение последствий данной утечки будет стоить администрации эдмонтонких школ значительных расходов, ответственность за которые несут руководители, допустившие этот инцидент.

«Несмотря на наличие конкретных стандартов информационной безопасности в Управлении, банальный человеческий фактор принес ему крупные неприятности. Возможно, за пропавшей флешкой и не думали охотиться злоумышленники, и ее никто никогда не найдет, но уже сам факт возможности компрометации конфиденциальных данных заставит организацию потратить больше денег, чем было бы потрачено на развертывание системы защиты от утечек»,— считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru