Троян на службе государства

Троян на службе государства

Вряд ли кому-то необходимо напоминать о революционных настроениях, которые ныне царят в некоторых арабских странах. В Египте, несмотря на отставку президента, все еще продолжаются волнения; два дня назад, к примеру, протестующие захватили управление госбезопасности в каирском районе Наср. Там они ознакомились с большими объемами сведений, составляющих государственную тайну; среди документов отыскалось небезынтересное дело о вредоносном программном обеспечении.



Фотокопии страниц дела попали в распоряжение финского поставщика антивирусных решений F-Secure, запись о чем появилась сегодня в корпоративном блоге компании. Автор заметки Микко Хиппонен, однако, сразу подчеркнул, что пока не может однозначно подтвердить подлинность представленных на изображениях материалов, поскольку они получены, скажем так, из неофициальных источников. Тем не менее, рассматриваемые сведения все же дают пищу для размышлений.


Итак, перед нами PDF-файл с документами из дела, озаглавленного "FinFisher". К делу подшито несколько листов со сведениями на арабском языке, содержание которых доподлинно не известно ни нам, ни финским специалистам (можно, впрочем, предполагать, что это служебные бумаги с описанием программного обеспечения и его возможностей, которыми обменивались должностные лица или отделы египетского "КГБ"), а также англоязычное "коммерческое предложение", оформленное на бланке компании Gamma International UK Limited. Такая организация действительно существует, работает в Великобритании и Германии, и открыто рассказывает о своем продукте на веб-ресурсе finfisher.com.


Согласно документу, спецслужбам Египта было предложено приобрести программное и аппаратное обеспечение FinSpy для осуществления вторжений на целевые компьютеры вкупе со специализированными обучающими курсами по их применению, инструменты удаленного инфицирования FinFly (тоже с учебными курсами), а также право на пользование услугами технической поддержки. Общая сумма предложения составляет от 334 до 382 тыс. евро в зависимости от "опций". По фотокопиям, однако, невозможно определить, состоялась ли сделка, поэтому сведений о том, пользовалась ли египетская госбезопасность подобными инструментами, нет. Предложение датировано концом июня 2010 года, так что в принципе за прошедшие 6-7 месяцев спецслужбы могли успеть купить "продукты" Gamma International.


Эксперт F-Secure особо подчеркнул, что даже в тех случаях, когда вредоносное программное обеспечение используется государственными органами, антивирусные компании все равно должны вносить его в базы данных и бороться с ним - ведь клиенты ожидают, что защита их компьютеров будет надежной, и поставщик, которому они доверяют безопасность своих данных, обязан противодействовать любым угрозам безотносительно их происхождения и источника. "К нам никогда не обращались правоохранительные или разведывательные ведомства каких-либо стран с просьбами не детектировать определенные образцы", - отметил г-н Хиппонен, - "но даже если бы некое официальное лицо направило подобный запрос, мы, безусловно, ответили бы отказом".


F-Secure

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru