Найдена уязвимость в новой версии Android

Найдена уязвимость в новой версии Android

Уязвимость, позволяющая злоумышленникам считывать конфиденциальные данные пользователей мобильных телефонов, работающих на базе Android 2.2, также присуща и последней версии операционной системы, как выяснили исследователи в области компьютерных технологий.

Ошибка была обнаружена в операционной системе Android 2.3 (Gingerbread). В ходе эксперимента, проведенного исследователями кафедры компьютерных технологий государственного университета Северной Каролины, выяснилось, что при ее эксплуатации злоумышленник может получить доступ к SD карте памяти телефона и считать оттуда всю необходимую ему информацию. Кроме того, мошенники могут получить доступ к информации об установленных на телефоне приложениях и скачать их на удаленный сервер.

По словам специалиста, эксплойт может проникнуть в систему в случае перехода по вредоносной ссылке. Эксперимент проводился на телефоне Nexus S, работающего на базе ОС Gingerbread. Однако об успешной эксплуатации ошибки на других моделях телефонов ничего не сообщается.

Стоит заметить, что зловред не может обойти «песочницу», которая предусмотрена в системе безопасности, а, следовательно, SMS сообщения и файлы, хранящиеся на самом телефоне не доступны для злоумышленника. Специалисты советуют, пока ошибка не исправлена, отключать Javascript в установленном обозревателе или отключать SD карту.

Ситуацию прокомментировали представители Google. По их словам, ошибка исправлена не для всех моделей мобильных телефонов. В настоящий момент по этому вопросу ведутся переговоры с партнерами компании, однако патч следует ожидать с выходом обновлений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru