Найдена уязвимость в новой версии Android

Найдена уязвимость в новой версии Android

Уязвимость, позволяющая злоумышленникам считывать конфиденциальные данные пользователей мобильных телефонов, работающих на базе Android 2.2, также присуща и последней версии операционной системы, как выяснили исследователи в области компьютерных технологий.

Ошибка была обнаружена в операционной системе Android 2.3 (Gingerbread). В ходе эксперимента, проведенного исследователями кафедры компьютерных технологий государственного университета Северной Каролины, выяснилось, что при ее эксплуатации злоумышленник может получить доступ к SD карте памяти телефона и считать оттуда всю необходимую ему информацию. Кроме того, мошенники могут получить доступ к информации об установленных на телефоне приложениях и скачать их на удаленный сервер.

По словам специалиста, эксплойт может проникнуть в систему в случае перехода по вредоносной ссылке. Эксперимент проводился на телефоне Nexus S, работающего на базе ОС Gingerbread. Однако об успешной эксплуатации ошибки на других моделях телефонов ничего не сообщается.

Стоит заметить, что зловред не может обойти «песочницу», которая предусмотрена в системе безопасности, а, следовательно, SMS сообщения и файлы, хранящиеся на самом телефоне не доступны для злоумышленника. Специалисты советуют, пока ошибка не исправлена, отключать Javascript в установленном обозревателе или отключать SD карту.

Ситуацию прокомментировали представители Google. По их словам, ошибка исправлена не для всех моделей мобильных телефонов. В настоящий момент по этому вопросу ведутся переговоры с партнерами компании, однако патч следует ожидать с выходом обновлений.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru