Найдена уязвимость в новой версии Android

Найдена уязвимость в новой версии Android

Уязвимость, позволяющая злоумышленникам считывать конфиденциальные данные пользователей мобильных телефонов, работающих на базе Android 2.2, также присуща и последней версии операционной системы, как выяснили исследователи в области компьютерных технологий.

Ошибка была обнаружена в операционной системе Android 2.3 (Gingerbread). В ходе эксперимента, проведенного исследователями кафедры компьютерных технологий государственного университета Северной Каролины, выяснилось, что при ее эксплуатации злоумышленник может получить доступ к SD карте памяти телефона и считать оттуда всю необходимую ему информацию. Кроме того, мошенники могут получить доступ к информации об установленных на телефоне приложениях и скачать их на удаленный сервер.

По словам специалиста, эксплойт может проникнуть в систему в случае перехода по вредоносной ссылке. Эксперимент проводился на телефоне Nexus S, работающего на базе ОС Gingerbread. Однако об успешной эксплуатации ошибки на других моделях телефонов ничего не сообщается.

Стоит заметить, что зловред не может обойти «песочницу», которая предусмотрена в системе безопасности, а, следовательно, SMS сообщения и файлы, хранящиеся на самом телефоне не доступны для злоумышленника. Специалисты советуют, пока ошибка не исправлена, отключать Javascript в установленном обозревателе или отключать SD карту.

Ситуацию прокомментировали представители Google. По их словам, ошибка исправлена не для всех моделей мобильных телефонов. В настоящий момент по этому вопросу ведутся переговоры с партнерами компании, однако патч следует ожидать с выходом обновлений.

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru