Mac App Store раздает платные программы бесплатно

Спустя сутки после запуска сервиса Mac App Store из Apple вылетел радостный пресс-релиз о миллионе загрузок в первый день работы. В Сети тут же пошутили по этому поводу, что 900 тысяч из них приходится на официальный твиттер-клиент для Мака ака Tweetie 2. Однако у специалистов в области информационной безопасности иное мнение на этот счет.

Эксперты полагают, что запущенный накануне интернет-магазин программного обеспечения Mac App Store содержит серьезные уязвимости, используя которые можно получать платные программы бесплатно. Сейчас значительное число сторонних разработчиков или уже разместили свои программы в Mac App Store, либо подали заявки на размещение и сейчас их программы находится на рассмотрении. Все они рискуют столкнуться с риском пиратства.

Информация о проблемах в новом магазине появилась вчера вечером и пока Apple ее никак не прокомментировала. Напомним, что Mac App Store работает по аналогии с ранее представленными мобильными версиями App Store. Здесь автор платной программы получает 70% прибыли с продаж, а Apple, в обмен на предоставленный хостинг, продвижение и платежные сервисы забирает себе остальные 30%.

Так или иначе, но в британской антивирусной компании Sophos предупреждают, что в новом магазине "покупать" приложения могут любые пользователи Apple, достаточно простой регистрации. Система, согласно данным Sophos, смотрит на Apple ID, где указываются платежные реквизиты (номер банковской карты) уже после покупки, когда пользователь получил доступ на скачку.

Очевидно, что назвать это программным багом сложно, это, скорее, можно отнести к категории логических недочетов программистов Apple, поставленных в жесткие временные рамки по запуску Apple Mac App Store. Кроме того, стоит отметить, что на мобильных версиях App Store такой трюк не проходит - скачать там можно только бесплатные программы, а за платные придется сначала заплатить, а потом уже качать.

Тем не менее, по крайней мере сейчас ряд популярных программ, в частности хитовая игра Angry Birds, проверяет лишь подлинность учетной записи Apple, не запрашивая платежные реквизиты до покупки.

Нет сомнений, что подобная ситуация на руку пользователям, но она явно вбивает клин между Apple и создателями программ, так как кому-то за проявленную оплошность придется заплатить - либо это будут программисты, разместившие платные программы и недосчитавшиеся части продаж, либо это будет Apple, которая из тех 52 млрд долларов, что скопились на банковских счетах компании (данные из квартальной отчетности компании) заплатит создателям программ за свой "аукцион невиданной щедрости".

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru