Trend Micro все еще не может простить Microsoft за Security Essentials

Trend Micro все еще не может простить Microsoft за Security Essentials

Именно такой вывод напрашивается при ознакомлении с публикацией на сайте V3.co.uk, в которой, согласно заголовку (Trend Micro issues virtualisation security warning), должны освещаться вопросы безопасности виртуальных и "облачных" сред.



Итак, специалисты по защите информации из компании Trend Micro предупреждают Интернет-сообщество о том, что, если киберпреступники решат прекратить нападения на компьютеры индивидуальных пользователей (поскольку они уже неплохо защищены, и атаковать их постепенно становится все труднее), то следующими их целями могут стать датацентры и виртуальные среды.


Главный технолог Trend Micro Раймунд Генес сообщил журналисту V3.co.uk, что, безусловно, "облачные" вычисления весьма эффективны и выгодны, у них есть множество положительных аспектов, но, тем не менее, виртуальная инфраструктура многих подобных систем недостаточно безопасна и подвергается риску.


"Если настольные ПК окажутся слишком надежно защищены, чтобы представлять интерес для взломщиков, то последние непременно сосредоточатся на датацентрах", - заявил он. - "Продукты VMware, конечно, характеризуются высоким уровнем безопасности, но можно ли их назвать безупречными? То же касается и других поставщиков. Нам следует помнить об этом".


Завершив эту часть своего выступления, г-н Генес... обрушивается с критикой на Microsoft Security Essentials. Он напоминает о том, что бесплатный антивирус от производителя Windows основан на устаревшем сигнатурном подходе, который никак не защищает от принципиально новых угроз завтрашнего дня и не соответствует реалиям современных "облачных" сред, позволяющих строить более скоростную и гибкую защиту.


"Каждый образец современного вредоносного программного обеспечения относится к типу "zero-day", - отмечает эксперт. - "У Microsoft отвратительный уровень детектирования. Этот продукт не использует "облачные" технологии и не способен обеспечить надлежащую защиту от всего спектра современных угроз".


Также г-н Генес критикует "монокультуру безопасности", которая может сформироваться благодаря бесплатному решению от Microsoft; по его словам, она значительно упростит работу взломщиков и прочих киберпреступников.


В целом по итогам чтения статьи складывается впечатление, что технолог Trend Micro принял решение заговорить о проблемах защиты виртуальных сред главным образом для того, чтобы лишний раз упомянуть о Security Essentials и о 'проблемах', связанных с его активным распространением среди пользователей Windows. Хотелось бы надеяться, что это действительно лишь впечатление.

V3.co.uk, в которой, согласно заголовку (Trend Micro issues virtualisation security warning), должны освещаться вопросы безопасности виртуальных и "облачных" сред.

" />

Исследователи нашли кибероружие, нацеленное на инженерный софт

SentinelOne обнаружила необычный зловред, который могли создать для саботажа инженерных и физических расчётов. Исследователи считают, что он появился примерно в 2005 году, за несколько лет до Stuxnet, знаменитого червя, атаковавшего иранские центрифуги для обогащения урана.

О находке на конференции Black Hat Asia рассказал исследователь SentinelOne Виталий Камлюк.

По его словам, всё началось с попытки понять, были ли такие известные инструменты кибершпионажа, как Flame, Animal Farm и Project Sauron, первыми в своём роде. Все они использовали Lua и виртуальную машину, поэтому Камлюк решил поискать похожие образцы.

Так исследователи вышли на файл, загруженный в VirusTotal ещё в 2016 году. В нём упоминался идентификатор fast16. При анализе выяснилось, что методы авторов зловреда, совсем не похожи на типичные для 2016 года. Более того, ссылка на fast16 встречалась и в утечке Shadow Brokers, которую позже связывали с Агентством национальной безопасности США.

 

По оценкам SentinelOne, fast16 мог быть создан примерно в 2005 году. На это указывают особенности кода, а также тот факт, что зловред не работает на системах новее Windows XP и требует одноядерного процессора. Первые многоядерные потребительские процессоры Intel появились в 2006 году.

Исследователи выяснили, что fast16 пытается установить червя и загрузить драйвер fast16.sys. Самое интересное скрывается именно в драйвере: он содержит механизм, который изменяет результаты вычислений с плавающей точкой. Также зловред ищет инструменты точных расчётов, используемые в гражданском строительстве, физике и моделировании физических процессов.

По версии SentinelOne, целью fast16 могли быть три инженерные и симуляционные платформы, популярные в середине 2000-х: LS-DYNA 970, PKPM и гидродинамическая платформа MOHID. Такие решения применяются, например, для краш-тестов, анализа прочности конструкций и экологического моделирования.

Камлюк предположил, что fast16 мог незаметно вносить ошибки в расчёты инженерного софта. В теории это могло привести уже не просто к сбою на компьютере, а к реальным последствиям: ошибкам в проектах, моделях или испытаниях.

В SentinelOne называют fast16 своеобразным предшественником Stuxnet и считают его ранним примером кибероружия, нацеленного не на кражу данных, а на скрытое изменение работы критически важных систем.

Исследователи уже сообщили о находке разработчикам инженерного ПО, которое могло быть целью fast16. По словам Камлюка, поставщикам, возможно, стоит проверить старые результаты расчётов на признаки вмешательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru