Trend Micro все еще не может простить Microsoft за Security Essentials

Trend Micro все еще не может простить Microsoft за Security Essentials

Именно такой вывод напрашивается при ознакомлении с публикацией на сайте V3.co.uk, в которой, согласно заголовку (Trend Micro issues virtualisation security warning), должны освещаться вопросы безопасности виртуальных и "облачных" сред.



Итак, специалисты по защите информации из компании Trend Micro предупреждают Интернет-сообщество о том, что, если киберпреступники решат прекратить нападения на компьютеры индивидуальных пользователей (поскольку они уже неплохо защищены, и атаковать их постепенно становится все труднее), то следующими их целями могут стать датацентры и виртуальные среды.


Главный технолог Trend Micro Раймунд Генес сообщил журналисту V3.co.uk, что, безусловно, "облачные" вычисления весьма эффективны и выгодны, у них есть множество положительных аспектов, но, тем не менее, виртуальная инфраструктура многих подобных систем недостаточно безопасна и подвергается риску.


"Если настольные ПК окажутся слишком надежно защищены, чтобы представлять интерес для взломщиков, то последние непременно сосредоточатся на датацентрах", - заявил он. - "Продукты VMware, конечно, характеризуются высоким уровнем безопасности, но можно ли их назвать безупречными? То же касается и других поставщиков. Нам следует помнить об этом".


Завершив эту часть своего выступления, г-н Генес... обрушивается с критикой на Microsoft Security Essentials. Он напоминает о том, что бесплатный антивирус от производителя Windows основан на устаревшем сигнатурном подходе, который никак не защищает от принципиально новых угроз завтрашнего дня и не соответствует реалиям современных "облачных" сред, позволяющих строить более скоростную и гибкую защиту.


"Каждый образец современного вредоносного программного обеспечения относится к типу "zero-day", - отмечает эксперт. - "У Microsoft отвратительный уровень детектирования. Этот продукт не использует "облачные" технологии и не способен обеспечить надлежащую защиту от всего спектра современных угроз".


Также г-н Генес критикует "монокультуру безопасности", которая может сформироваться благодаря бесплатному решению от Microsoft; по его словам, она значительно упростит работу взломщиков и прочих киберпреступников.


В целом по итогам чтения статьи складывается впечатление, что технолог Trend Micro принял решение заговорить о проблемах защиты виртуальных сред главным образом для того, чтобы лишний раз упомянуть о Security Essentials и о 'проблемах', связанных с его активным распространением среди пользователей Windows. Хотелось бы надеяться, что это действительно лишь впечатление.

V3.co.uk, в которой, согласно заголовку (Trend Micro issues virtualisation security warning), должны освещаться вопросы безопасности виртуальных и "облачных" сред.

" />

Adblock для YouTube с 10 млн установок оказался потенциально опасным

Расширение Adblock for YouTube для Google Chrome, которым пользуются более 10 миллионов человек, оказалось в центре внимания исследователей в области кибербезопасности. Эксперты выяснили, что оно содержит механизм, позволяющий выполнять произвольный JavaScript-код практически на любом сайте.

Исследование опубликовала компания Island. По её данным, само расширение исправно блокирует рекламу на YouTube, однако в его архитектуре есть скрытая возможность удалённо активировать внедрение скриптов.

Причём для этого разработчику достаточно изменить серверную конфигурацию, выпускать новую версию расширения и проходить повторную проверку в Chrome Web Store не потребуется.

 

На момент анализа вредоносная функция не использовалась. Исследователи подчёркивают: доказательств того, что через неё уже распространялся вредоносный код, нет. Однако сам факт существования такого механизма вызывает вопросы.

Если подобную возможность активировать, расширение потенциально сможет читать содержимое веб-страниц, получать доступ к данным пользователей и выполнять действия от их имени в личных кабинетах, рабочих сервисах и административных панелях.

Ситуацию усугубляет тот факт, что блокировщики рекламы традиционно запрашивают разрешения для работы с содержимым сайтов. Кроме того, исследователи выяснили, что, несмотря на название, аддон запускается практически на всех посещаемых страницах, а не только на YouTube. Проверка того, находится ли пользователь на видеохостинге, реализована некорректно: достаточно, чтобы строка youtube.com встретилась где угодно в URL, даже в параметрах запроса.

Дополнительные вопросы вызывает история самого проекта. В 2018 году расширение сменило владельца, а в ранних версиях содержало SDK для показа рекламы. Несколько связанных с ним расширений ранее уже были удалены из Chrome Web Store после обнаружения вредоносной активности.

Разработчик Adblock for YouTube пока не прокомментировал выводы исследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru