Google усилит защиту пользователей от уязвимостей в продуктах Adobe

Google усилит защиту пользователей от уязвимостей в продуктах Adobe

Компания выпустила тестовую версию своего обозревателя Chrome, в которой расширены возможности недавно внедренной виртуальной среды для процессов, ассоциированных с продуктами Adobe. Ранее Google обеспечивала соответствующую защиту при просмотре документов PDF непосредственно в браузере; теперь же безопасная среда будет охранять пользователей и от возможных изъянов в Adobe Flash Player.



В настоящее время описанный функционал реализован только в бета-версии Chrome для ОС Windows; появление готового выпуска для систем Microsoft ожидается в начале или в середине следующего года. Разработчики Google и Adobe, совместно работающие над этим проектом, рассчитывают впоследствии интегрировать аналогичный контур защиты и в варианты обозревателя для Linux и Mac OS.


Похожая защита от уязвимостей во Flash Player имеется и в браузере Internet Explorer на операционных системах Windows Vista и 7; сама Adobe некоторое время назад также добавила виртуальную среду в версии своего приложения Reader для ОС Microsoft. Безопасное окружение позволяет снизить потенциальный ущерб от эксплуатации уязвимостей злоумышленниками, поскольку обозреватель или иной программный продукт оказывается отграничен от операционной системы и лишается возможности нанести ей сколь-либо существенный вред.


При этом сообщается, что разработчики Flash Player и Chrome разработали систему защиты, "принципиально отличающуюся от технологий виртуализации, применяемых в Internet Explorer". Поскольку безопасная среда построена с нуля, в ней могут иметься ошибки, выявить которые и призвано предварительное тестирование. Инженеры Adobe тем временем продолжают поиск новых методов противодействия различным угрозам, в числе которых, например, приемы вредоносной эксплуатации интерпретатора Flash, позволяющие злоумышленникам предпринимать эффективные нападения на операционные системы Windows.


Flash Player, как и Reader, в последние годы стал одним из наиболее уязвимых и, соответственно, атакуемых программных продуктов. Новая инициатива Adobe и Google являет собой попытку изменить сложившееся положение в лучшую сторону; поможет ли пользователям новый функционал, или же киберпреступники найдут способ обойти эту систему защиты, покажет время.


The Register

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Две уязвимости в Node.js ставят под удар миллионы Windows-приложений

Кураторы проекта Node.js из OpenJS Foundation выпустили обновления с патчами в ветках 24.x, 22.x и 20.x. Апдейты устраняют проблемы, актуальные для приложений Windows и веб-сервисов, использующих JavaScript-движок V8.

По оценкам экспертов, затронуты миллионы серверных и полнофункциональных приложений. Уровень угрозы в обоих случаях определен как высокий.

Уязвимость CVE-2025-27210 представляет собой возможность обхода защиты от path traversal (выхода за пределы рабочего каталога), которая проявляется при использовании API-функции path.join() и возникла из-за неполного патча для CVE-2025-23084.

Ошибка в реализации функции path.normalize() позволяет получить несанкционированный доступ к файлам и папкам с помощью недопустимого имени — такого как CON, PRN, AUX (в Windows резервируются для системных устройств, к которым можно обратиться напрямую).

Уязвимость CVE-2025-27209 классифицируется как HashDoS — возможность вызвать отказ приложения (DoS) через создание множественных коллизий хешей. Проблема была привнесена с выпуском Node.js 24.0.0, который изменил алгоритм вычисления хешей строк.

Реализованная в движке V8 хеш-функция rapidhash ускорила процесс, но при этом также открыла дверь для атак HashDoS. Злоумышленник, контролирующий ввод строк для хеширования, может скормить в хеш-таблицу данные таким образом, чтобы все они попали в один слот.

В результате скорость поиска элементов и вставки новых коллизий упадет, а потребление памяти будет расти, что в итоге приведет к DoS. Знания зерна алгоритма для генерации хеш-коллизий в данном случае не потребуется.

Патчи для Node.js включены в состав сборок 20.19.4, 22.17.1 и 24.4.1. Организациям, использующим Windows-приложения на основе Node.js, рекомендуется приоритизировать обновление.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru