«Крипто БД» для защиты СУБД Oracle первым получил сертификат ФСБ России

«Крипто БД» для защиты СУБД Oracle первым получил сертификат ФСБ России

Компания «Аладдин Р.Д.», объявляет о завершении процесса сертификации «Крипто БД» - средства криптографической защиты информации (СКЗИ), предназначенного для защиты данных в СУБД Oracle от несанкционированного доступа. Решение получило сертификат ФСБ России по классам защиты КС1 и КС2, став первым сертифицированным СКЗИ для Oracle с поддержкой российской криптографии.



Это означает, что «Крипто БД» может использоваться в государственных органах власти, в финансовых компаниях банках и коммерческих организациях, перед которыми стоит задача обеспечения защиты конфиденциальной информации и персональных данных в базах данных Oracle.
Использование «Крипто БД» усиливает безопасность СУБД Oracle, обеспечиваемую встроенными средствами защиты, и позволяет заказчикам получить следующие преимущества:

  • дополнительную аутентификацию пользователей для доступа к защищенным данным с помощью электронных ключей eToken;
  • аудит и мониторинг доступа к зашифрованным данным;
  • гибкое управление электронными ключами шифрования, исключающее возможные несанкционированные действия администраторов БД;
  • простоту внедрения за счет работы на прикладном уровне, без необходимости вносить изменения в программный код;
  • поддержку российских криптографических алгоритмов ГОСТ 28147-89.

«Сегодня СУБД Oracle является признанным лидером на российском рынке. Обеспечение защиты конфиденциальной информации, хранящейся в базах данных Oracle, становится одной из приоритетных задач для большинства российских компаний. В их числе и государственные организации, которые могут применять только сертифицированные, соответствующие требованиям регуляторов средства защиты информации, – комментирует Александр Додохов, руководитель направления защиты баз данных компании «Аладдин Р.Д.». – Наша компания более шести лет занимается разработкой решений для защиты баз данных Oracle. Результатом накопленной экспертизы стало наше предложение рынку уникального продукта «Крипто БД», получившего сертификат ФСБ России. Теперь наши заказчики смогут применять данное решение для усиления безопасности в СУБД Oracle, легко интегрировать решение в свою инфраструктуру и при этом выполнять нормы законодательства РФ».

«Крипто БД» - программно-аппаратный комплекс для обеспечения конфиденциальности и целостности информации в СУБД Oracle криптографическими методам, использующий электронные ключи и смарт-карты eToken для хранения ключевой информации. С помощью «Крипто БД» можно выборочно шифровать произвольное число колонок таблиц в СУБД Oracle, что существенно снижает нагрузку на аппаратные ресурсы по сравнению с шифрованием всего массива информации базы данных. Выполняя функции «надстройки» над штатными функциями СУБД, СКЗИ «Крипто БД» позволяет анализировать и фиксировать все операции с защищёнными данными, независимо от уровня привилегий пользователей.

«Крипто БД» состоит из следующих компонент: сервер баз данных, клиентское ПО eToken SecurLogon, консоль управления ключами и паролями и рабочая станция коллектора аудита, предлагаемая опционально. Решение совместимо с Oracle Database в редакциях Standard/Enterprise Edition версий 9i/10g/11g, на клиентских машинах работает под управлением ОС Windows XP/ Vista (32/64 бит). Лицензируется СКЗИ «Крипто БД» по модели «клиент-сервер»: с использованием серверных лицензий и лицензий клиентского доступа.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru