ФБР просит поддержки у Facebook и Google

ФБР просит поддержки у Facebook и Google

...

На этой неделе в «Кремниевой долине» состоялись переговоры по поводу нового законопроекта о взаимодействии телекоммуникационных компаний и правоохранительных органов. В ФБР решили заручиться поддержкой наиболее крупных игроков рынка, в числе которых Facebook и Google.

Согласно сообщению, в ходе встречи решались вопросы о законопроекте, в рамках которого, участвующие на рынке компании обязаны будут предоставить полный доступ к внутрисетевому трафику агентам правоохранительных органов.

Данный законопроект был предложен еще в сентябре, когда ФБР заявила об ограничении их возможностей, в связи с переходом на VoIP протокол или другие возможности передачи данных в зашифрованном виде. Стоит заметить, что согласно действующему законодательству, провайдеры, по требованию органов, обязаны предоставить возможность перехвата данных внутри сети. Но, похоже, ФБР считает такие меры недостаточными и планирует расширить сферу влияния на все компании, предоставляющие услуги связи, включая те, которые обеспечивают сквозное шифрование (end-to-end), в числе которых Skype и RIM.

Таким образом, в случае положительного решения по этому законопроекту, все провайдеры (в том числе операторы мобильной связи, различные веб-ресурсы и др.), предоставляющие услуги связи будут обязаны изменить свой контент таким образом, чтобы была возможность расшифровывать передаваемые внутри сети данные. Кроме того, разработчики приложений для электронной почты, мессенджеров и программного обеспечения, где основным протоколом передачи данных является VoIP будут обязаны переделать их таким образом, чтобы сообщения, передающиеся посредством этих программ, могли быть перехвачены агентами правоохранительных органов.

Однако, у законопроекта появились противники в лице министерства торговли и министерства иностранных дел, которые видят в этом возможное препятствие для дальнейшего развития сетевых технологий, что поставит перед американскими компаниями некоторые ограничения. Кроме этого, возникает вероятность того, что перехватить данные смогут и злоумышленники, а это откроет им дополнительные  возможности шпионажа за гражданами США, считают они.

Компания Google отказалась от комментариев, а представитель Facebook сообщил, что рано еще думать о решении администрации.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru