Ошибка в iOS позволяет обходить блокировку телефона

Ошибка в iOS позволяет обходить блокировку телефона

В операционной системе Apple iOS 4.1 выявлена ошибка безопасности, "благодаря" которой пользователь может совершать звонки даже с заблокированного устройства, не вводя пароля. В сущности, это значит, что если iPhone окажется утерян или похищен, любой желающий будет способен им воспользоваться.



Как и у большинства смартфонов, у iPhone имеется механизм защиты; если он активирован, то пользователю необходимо вводить пароль для получения доступа к функциям телефона. В конце минувшей недели пользователь MacForums сообщил о возможности обойти систему безопасности; другие участники упомянутого ресурса подтвердили, что описанный им способ действительно актуален для iOS 4.1. Кроме того, удалось выяснить, что с помощью этой же ошибки неавторизованный пользователь может активировать и задействовать режим голосового управления.


Схема эксплуатации уязвимости выглядит следующим образом: необходимо нажать кнопку экстренного вызова, затем вместо "112" ввести произвольный номер  (например, "###"), нажать кнопку посыла вызова и сразу же после этого - кнопку блокирования. В результате будет открыта страница контактов iPhone, с которой можно совершать любые звонки.


Для продуктов Apple это не первый подобный инцидент. Функционал экстренного вызова уже оказывался уязвим - в августе 2008 года; тогда ошибку быстро откорректировали, и казалось, что теперь о подобных проблемах можно забыть. Тем не менее, через два года все вернулось "на круги своя", и Apple вновь придется исправлять единожды исправленное.


The Register

" />

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru