Ущерб от электронных краж данных превысил ущерб от краж физических

Ущерб от электронных краж данных превысил ущерб от краж физических

Исследовательская компания Kroll сегодня опубликовала отчет, согласно которому за последний год случаи электронного воровства данных выросли вполовину и впервые в истории ущерб от подобной деятельности превысил ущерб от случаев физических краж данных на жестких дисках, компьютерах, ноутбуках, флеш-накопителях и иных физических носителях данных.



Среди опрошенных 801 крупных компаний более 27% заявили, что за последние 12 месяцев столкнулись с фактами кражи данных в электронном виде. Годом ранее таких было лишь 18%. В то же время случаи краж данных на физических накопителях в 2009 году имели место в 27% опрошенных компаний, тогда как сейчас лишь в 20%. За этот же период времени случаи конфликтов интересов менеджмента выросли с 19 до 20%.

"Эти данные наглядно отражают изменяющуюся природу экономики. Все больше компаний понимают, что основная ценность - это инновации, информация и идеи", - говорит Ричард Плански, глава нью-йоркского офиса Kroll.

По его словам, во время опроса выяснилось, что Китай стал самым проблемным в информационном плане рынком для многонациональных корпораций. 98% компаний, ведущих бизнес в этой стране, сообщили о случаях потери данных или их преднамеренных краж. В прошлом году таких компаний было 86%. Опрошенные компании заявили также, что боязнь потери закрытых данных - это их основное опасение при выходе на рынок Китая и стран Африки.

В опросе также выяснилось, что объем ущерба от кражи данных в соотношении с объемом выручки компаний за последний год вырос примерно на 20% - до 1,7 млн долларов на каждый миллиард долларов продаж. Годом ранее ущерб составлял 1,4 млн долларов на каждый миллиард долларов выручки.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве осудили группу, похищавшую деньги умерших через сим-карты

Бутырский районный суд Москвы вынес приговор организованной группе мошенников, которые в течение нескольких лет занимались хищением средств с банковских счетов умерших граждан. По данным следствия, преступники перевыпускали сим-карты на имя покойных, получали доступ к их онлайн-банкам и выводили деньги.

Общая сумма ущерба составила около 50 млн рублей. Участники группы получили реальные сроки лишения свободы от 6 до 14 лет, а также крупные штрафы.

Приговор был вынесен еще в начале сентября, однако Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС ФСБ) сообщил о нём только сегодня.

«Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от шести до 14 лет и штрафов от 250 тыс. до 400 тыс. руб.», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ о решении суда.

Как уточнили в ФСБ, в состав группы входили действующие сотрудники федеральных мобильных операторов и финансово-кредитных организаций. Они получали информацию о смерти людей, перевыпускали сим-карты на их имя и таким образом брали под контроль онлайн-банкинг для последующего хищения средств.

Преступная схема действовала сразу в нескольких регионах: Москве, Московской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Точное количество участников группы не раскрывается. Общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ряду статей УК РФ, включая 158 ч.4 (кража в особо крупном размере), 272 ч.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 183 ч.3 (разглашение банковской тайны), а также 210 ч.1 и ч.2 (организация или участие в преступном сообществе).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru