На сайте MPAA разместили эмблему Интернет-пиратов

...

Взломщики использовали отравление DNS-кэша, чтобы осуществить модификацию интерфейса сайта американской кинематографической ассоциации (MPAA). Атака, которой подвергся ресурс copyprotected.com, на данный момент является последним инцидентом в списке взаимных нападений, которые предпринимали по отношению друг к другу поборники авторских прав и защитники свободной информации; ранее группы анонимных "хакеров" выводили из строя сайты RIAA и юридической фирмы ACS:law.



Дефейс Интернет-представительства MPAA, однако, представляет собой уже новый шаг в развитии групп анонимов и их методов: ранее они лишь нарушали работоспособность сетевых ресурсов посредством DDoS-атак. На измененной странице злоумышленники разместили логотип Pirate Bay.



(изображение из первоисточника sunbeltblog.blogspot.com. Щелкните для увеличения...)


"Кому-то удалось изменить DNS-записи для copyprotected.com, так что адрес стал указывать на посторонний IP с содержимым, заранее подготовленным взломщиками", - пояснил исследователь Джоэл Лэтроп, изучивший особенности предпринятой против MPAA атаки.


По словам аналитика, сервер, на котором размещается измененная страница, принадлежит компании WareNet; вероятно, эта организация сама пала жертвой взлома и не является соучастницей нападения. "Я предполагаю, что анонимы могли направить DDoS-атаку на WareNet, чтобы отвлечь ответственный персонал, а затем незаметно использовать один из их серверов для своих собственных целей", - сказал г-н Лэтроп.


Более подробная информация об инциденте доступна в блоге Sunbelt Software.


The Register

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru