Вышла бета-версия Eset Remote Administrator 3.0

Вышла бета-версия Eset Remote Administrator 3.0

Компания Eset выпустила бета-версию приложения Eset Remote Administrator 3.0, которое входит в состав корпоративных решений Eset и предназначено для централизованного развертывания и администрирования продуктов Eset в сетевой среде.

Eset Remote Administrator — это масштабируемое средство для управления всеми характеристиками корпоративных продуктов версий 2.x, 3.0 и 4.0 (антивирус Eset NOD32 и Eset NOD32 Smart Security) в сетевых средах различной сложности. С помощью решения Eset Remote Administrator можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов Eset, контролировать работу антивирусного ПО, создавать внутри сети серверы для локального обновления продуктов Eset («зеркала»), сокращая, тем самым, внешний интернет-трафик.

Третья версия Eset Remote Administrator отличается от предыдущих версий рядом нововведений. Добавлены возможности: «менеджер уведомлений» и «менеджер лицензий». Реализована поддержка баз данных Access, MSSQL Server, MySQL, и Oracle. Eset Remote Administrator работает со всеми версиями корпоративных продуктов Eset, включая антивирусные решения версии 4.0 (выход четвертой версии корпоративных продуктов ожидается весной 2009 г.). Оптимизирована система управления пользовательскими настройками. Политики, используемые для трансляции и настройки конфигураций конечных точек, стали более гибкими, поддерживается репликация данных, возможно создание иерархии ERA-серверов.

Работа с приложением Eset Remote Administrator стала более удобной. С помощью «менеджера лицензий» можно управлять всеми файлами лицензий пользователя в рамках одного ERA-сервера, автоматически запускать новую лицензию через консоль ERA по истечении срока действия предыдущей лицензии. Перечень событий и уведомлений также настраивается произвольно, в зависимости от конкретных задач. Например, можно получать уведомление об окончании срока лицензии продуктов Eset, о выполнении задания, об ошибке на сервере и пр.

Кроме того, в Eset Remote Administrator 3.0 интегрирован модуль SysInspector — утилита для диагностики систем на платформе Windows NT. Возможна работа с консолью ERA в режиме read-only, что позволяет подключать к консоли пользователей с правами доступа «только для чтения». Ведется отчетность действий пользователей, возможна настройка журналирования, выборочная передача логов от клиента к серверу. Сами журналы теперь архивируются.

«Приложения для централизованного управления антивирусными решениями позволяют развернуть систему информационной безопасности за короткое время, что значительно сокращает издержки на реализацию проекта. Eset Remote Administrator делает централизованное управление антивирусной защитой максимально простым», - заявил Григорий Васильев, технический директор Eset.

Загрузить бета-версию Eset Remote Administrator 3.0 можно здесь.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru