Вышла бета-версия Eset Remote Administrator 3.0

Вышла бета-версия Eset Remote Administrator 3.0

Компания Eset выпустила бета-версию приложения Eset Remote Administrator 3.0, которое входит в состав корпоративных решений Eset и предназначено для централизованного развертывания и администрирования продуктов Eset в сетевой среде.

Eset Remote Administrator — это масштабируемое средство для управления всеми характеристиками корпоративных продуктов версий 2.x, 3.0 и 4.0 (антивирус Eset NOD32 и Eset NOD32 Smart Security) в сетевых средах различной сложности. С помощью решения Eset Remote Administrator можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов Eset, контролировать работу антивирусного ПО, создавать внутри сети серверы для локального обновления продуктов Eset («зеркала»), сокращая, тем самым, внешний интернет-трафик.

Третья версия Eset Remote Administrator отличается от предыдущих версий рядом нововведений. Добавлены возможности: «менеджер уведомлений» и «менеджер лицензий». Реализована поддержка баз данных Access, MSSQL Server, MySQL, и Oracle. Eset Remote Administrator работает со всеми версиями корпоративных продуктов Eset, включая антивирусные решения версии 4.0 (выход четвертой версии корпоративных продуктов ожидается весной 2009 г.). Оптимизирована система управления пользовательскими настройками. Политики, используемые для трансляции и настройки конфигураций конечных точек, стали более гибкими, поддерживается репликация данных, возможно создание иерархии ERA-серверов.

Работа с приложением Eset Remote Administrator стала более удобной. С помощью «менеджера лицензий» можно управлять всеми файлами лицензий пользователя в рамках одного ERA-сервера, автоматически запускать новую лицензию через консоль ERA по истечении срока действия предыдущей лицензии. Перечень событий и уведомлений также настраивается произвольно, в зависимости от конкретных задач. Например, можно получать уведомление об окончании срока лицензии продуктов Eset, о выполнении задания, об ошибке на сервере и пр.

Кроме того, в Eset Remote Administrator 3.0 интегрирован модуль SysInspector — утилита для диагностики систем на платформе Windows NT. Возможна работа с консолью ERA в режиме read-only, что позволяет подключать к консоли пользователей с правами доступа «только для чтения». Ведется отчетность действий пользователей, возможна настройка журналирования, выборочная передача логов от клиента к серверу. Сами журналы теперь архивируются.

«Приложения для централизованного управления антивирусными решениями позволяют развернуть систему информационной безопасности за короткое время, что значительно сокращает издержки на реализацию проекта. Eset Remote Administrator делает централизованное управление антивирусной защитой максимально простым», - заявил Григорий Васильев, технический директор Eset.

Загрузить бета-версию Eset Remote Administrator 3.0 можно здесь.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru