Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

В «Лаборатории Касперского» проанализировали найденный в феврале образец LockBit Green и пришли к выводу, что авторы новой версии шифровальщика позаимствовали четверть кодовой базы Conti, в том числе его криптосхему.

Исходные коды Conti были слиты в Сеть в марте прошлого года, что ожидаемо спровоцировало появление новых модификаций некогда грозного зловреда. Готовые тексты заинтересовали также разработчиков LockBit, которые любят экспериментировать с различными шифраторами.

Так, например, в список параметров командной строки LockBit были добавлены флаги, которые ранее использовали операторы Conti. В целом версия Green, по данным Kaspersky, поддерживает восемь таких параметров:

  • -p folder — шифрование выбранной папки в одном потоке;
  • -m local — шифрование всех доступных дисков с разделением потоков;
  • -m net — шифрование всех сетевых папок в раздельных потоках;
  • -m all — шифрование всех доступных дисков и сетевых папок с отдельным потоком в каждом случае;
  • -m backups — в найденных версиях флаг недоступен для использования, но вписан в код шифровальщика;
  • -size chunk — шифрование только части файлов;
  • -log file.log — регистрация каждого действия шифровальщика;
  • -nomutex — пропуск создания мьютекса.

Схема шифрования LockBit Green тоже позаимствована у Conti. Для преобразования файлов используется кастомная реализация ChaCha8, произвольные ключ и одноразовый код генерируются по месту. Для защиты таких секретов вредонос снабжен открытым ключом RSA, который жестко прописан в коде.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru