Вредоносные приложения для Android маскируются под WhatsApp, X и Google

Вредоносные приложения для Android маскируются под WhatsApp, X и Google

Вредоносные приложения для Android маскируются под WhatsApp, X и Google

В новой кампании злоумышленники маскируют вредоносные Android-приложения под Snapchat, WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и X (бывший Twitter).

Попав на устройство пользователя, такие программы пытаются выкрасть учетные данные от различных аккаунтов. О распространении Android-трояна рассказали исследователи из команды SonicWall Capture Labs:

«Эти вредоносы используют иконки популярных приложений, чтобы запутать потенциальных жертв и заставить их установить злонамеренный софт в систему».

Вектор доставки Android-зловредов пока не до конца понятен, однако известно, что сразу после установки трояны запрашивают доступ к специальным возможностям операционной системы (accessibility services) и API-интерфейсу администратора устройств Android (уже устаревшая функциональность, предоставляющая права администратора на системном уровне).

Если владелец смартфона даст доступ, вредоносное приложение получит полный контроль над устройством и сможет вытаскивать конфиденциальные данные.

Обнаруженные Android-трояны подключаются к удаленному серверу для получения команд, с помощью которых можно вытащить список контактов, СМС-сообщения, журнал вызовов и список установленных приложений.

Вредоносы могут также отправлять СМС-сообщения, открывать фишинговые страницы в браузере и включать вспышку камеры.

Упомянутые фишинговые страницы замаскированы под страницы для входа в аккаунты Facebook (признана экстремистской и запрещена в России), GitHub, Instagram (признана экстремистской и запрещена в России), LinkedIn, Microsoft, Netflix, PayPal, Proton Mail, Snapchat, Tumblr, X, WordPress и Yahoo.

 

Напомним, на днях специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» выявили подозрительный код в приложении Love Spouse для управления секс-игрушками. Этот софт размещен в официальном магазине Google Play.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru