Троян захватил Android-приложение для управления секс-игрушками

Троян захватил Android-приложение для управления секс-игрушками

Троян захватил Android-приложение для управления секс-игрушками

Подозрительный код был обнаружен специалистами «Доктор Веб» в приложении Love Spouse для управления игрушками для взрослых, скачанном из официального магазина Google Play.

Используя встроенный в Android компонент WebView, троян-кликер может незаметно для пользователя открывать сайты и заполнять на них формы данными, делать скриншоты отображаемого сайта, передавать их на сервер, анализировать и определять места кликов.

Вредонос также способен передавать на свой сервер информацию об устройстве, такую как бренд, модель, версия ОС, IP-адрес, регион, выбранный в настройках, код оператора мобильной сети.

Данный троян идентифицируют как Android.Click.414.origin. Он маскировался под библиотеку com.android.logcatch — компонент для сбора отладочной информации.

Аналитики «Доктор Веб» рассказали, что такой зловред злоумышленники используют для скрытого показа рекламы, накручивания количества переходов по ссылкам, оформления платных подписок и DDoS-атак.

Троян был внедрен лишь в нескольких последних версиях утилиты, начиная с 1.8.1. На данный момент разработчик Love Spouse уже обновил приложение, поэтому в версии 1.8.8 вредоноса нет.

Та же вредоносная программа была найдена в приложении для отслеживания физической активности QRunning. Обновлений с устранением проблемы выпущено пока не было.

Группа Астра открыла баг-баунти для DCImanager с наградой до 100 тысяч

«Группа Астра» запустила уже четвертую программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность DCImanager 6 — систему для управления физической ИТ-инфраструктурой. За найденные баги предусмотрены выплаты, и максимальная награда достигает 100 000 рублей.

DCImanager — инструмент для компаний, которым важно видеть и контролировать всю свою инфраструктуру: от дата-центров и стоек до комплектующих в серверах и оборудования на складе.

Платформа помогает отслеживать полный жизненный цикл железа — от момента закупки до списания.

Ранее на BI.ZONE Bug Bounty уже появились другие продукты «Группы Астра»: серверная виртуализация VMmanager, платформа BILLmanager и Astra Linux Special Edition. Новая программа расширяет возможности сообщества, а разработчикам даёт шанс повысить защищённость ещё одного важного решения.

По словам Андрея Лёвкина из BI.ZONE Bug Bounty, сотрудничество с «Группой Астра» длится больше двух лет, и за это время компания последовательно увеличивает охват и активно взаимодействует с исследователями. Совместная работа внутренних специалистов и баг-хантеров делает продукты устойчивее к современным киберугрозам.

Генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник отмечает, что DCImanager — фундаментальный продукт, от которого зависит стабильность цифровой инфраструктуры компаний. Выход платформы на площадку Bug Bounty — логичный шаг в стратегии создания защищённых отечественных ИТ-решений.

Интерес сообщества к VMmanager и BILLmanager оказался высоким, и разработчики уверены, что внешние эксперты помогут поднять безопасность DCImanager на новый уровень.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru