США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

7 мая 2024 года Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA) сообщило, что администратором и разработчиком программы-вымогателя LockBit является гражданин России Дмитрий Юрьевич Хорошев, а Госдеп США пообещал 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать его.

Против Хорошева были введены санкции со стороны Великобритании, Америки и Австралии.

Хорошеву, выступавшему под псевдонимами LockBitSupp и putinkrab, предъявили обвинения по 26 пунктам, связанным с мошенничеством и вымогательством, и предусматривающие наказание в виде 185 лет лишения свободы, а также выплату денежных компенсаций.

В сообщении Министерства финансов США говорится, что, будучи предполагаемым лидером группы и разработчиком программы-вымогателя LockBit, Хорошев выполнял различные оперативные и административные функции, а также получал финансовую выгоду от атак. Он способствовал модернизации инфраструктуры, нанимал новых разработчиков программы-вымогателя и управлял филиалами LockBit.

LockBit, основанная примерно в сентябре 2019 года, считалась одной из самых плодовитых групп, занимавшихся распространением программы-вымогателя как услуги (RaaS). По оценкам, число жертв достигает 2,5 тысяч по всему миру, а прибыль группировки составляет не менее 500 миллионов долларов в качестве выкупа.

NCA утверждает, что в феврале LockBit была ликвидирована в рамках скоординированной операции под названием Cronos. Данные, полученные из систем группировки, показали, что в период с июня 2022 года по февраль 2024 года было осуществлено более 7000 атак с помощью их сервисов.

Европол рассказал, что в распоряжении властей оказалось более 2500 ключей для дешифровки, поэтому они продолжают связываться с жертвами LockBit и предлагать им помощь.

Преступная группировка известна своей тактикой двойного вымогательства, когда конфиденциальные данные удаляются из сетей жертв, после чего компьютерные системы шифруются и требуют выкуп.

В топ пяти стран, подвергшимся атакам, вошли США, Великобритания, Франция, Германия и Китай.

После февральского краха, LockBit начала размещать утечки данных о старых жертвах на своём новом сайте. NCA утверждает, что глобальная угроза со стороны группировки снизилась, а число активных филиалов LockBit сократилось со 194 до 69.

Говорится, что хакеры не удаляли украденные данные после выплаты выкупа. Было выявлено множество случаев, когда предоставленный жертвам дешифратор не работал так, как ожидалось.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru