MaxPatrol EDR внесен в единый реестр отечественного ПО

MaxPatrol EDR внесен в единый реестр отечественного ПО

MaxPatrol EDR внесен в единый реестр отечественного ПО

Продукт для выявления киберугроз на конечных точках и реагирования на них MaxPatrol EDR, разработанный Positive Technologies, включен в единый реестр российского ПО.

По итогам первых трех кварталов 2023 года на организации госсектора пришлось наибольшее количество инцидентов ИБ — 15% от всех успешных атак. Число целевых атак растет из года в год и, по прогнозам Positive Technologies, 2024-й не станет исключением. Наиболее уязвимыми могут стать организации, активно обменивающиеся данными.

В разных цепочках поставок у компании могут быть как контрагенты с защищенной инфраструктурой и выстроенной кибербезопасностью, так и со слабо развитой ИБ. В таких условиях организациям необходимо иметь надежную защиту конечных точек с современными механизмами обнаружения атак и устранять угрозы прежде, чем будут нарушены рабочие процессы.

MaxPatrol EDR уже на ранних этапах выявляет сложные и целевые атаки, которые развиваются на устройствах, а также собирает данные для организации расследований. Система проводит поведенческий анализ прямо на устройствах, использует экспертизу PT Expert Security Center и имеет гибкие настройки механизмов обнаружения и реагирования.

Благодаря этому продукт оперативно находит киберугрозы, даже если действия злоумышленников замаскированы под легитимные. Набор разнообразных методов реагирования, предоставляемых на выбор операторам служб ИБ, покрывает большую часть мер защиты компании.

MaxPatrol EDR поддерживает отечественные популярные операционные системы, в том числе российские сертифицированные ОС, и системы Windows, macOS и Linux. Продукт может быть адаптирован к разным типам инфраструктур, за счет чего облегчает работу специалистов по ИБ.

«Конечные точки все еще остаются удобными мишенями для проникновения злоумышленников в инфраструктуру. В качестве метода атаки хакеры часто используют вредоносное программное обеспечение: вирусы-шифровальщики, стилеры, вайперы, ВПО, модифицированное под конкретные ОС, — комментирует Егор Назаров, руководитель направления развития бизнеса защиты от комплексных атак, Positive Technologies. — Злоумышленники непрерывно совершенствуют свои инструменты, поэтому традиционные средства защиты уже не способны точно выявлять угрозы. На смену им приходят более эффективные решения, относящиеся к классу endpoint detection and response (EDR). С их помощью можно получить полное представление о том, что происходит на конечных точках и вовремя обнаружить и устранить угрозы как в рамках внутреннего SOC, так и с участием провайдеров услуг по безопасности».

Подпишитесь на новости

Офицер ФСБ может возглавить направление кибербезопасности в Минцифры

В Минцифры обсуждают нового замминистра по информационной безопасности. На должность рассматривают Константина Дробаденко — начальника управления Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России. Он может сменить Александра Шойтова, который курирует направление с апреля 2021 года.

О возможной перестановке узнал РБК от четырёх источников. Два собеседника подчеркнули: окончательного решения пока нет, приказ о назначении не подписан.

Подразделение ФСБ, в котором работает Дробаденко, отвечает за криптографическую защиту информации и специальную связь. Шойтов тоже имеет опыт работы в ФСБ и глубокую экспертизу в криптографии. По профессиональному профилю преемственность просматривается.

Но задачи замминистра значительно шире шифрования. Это защита госуслуг и данных граждан, устойчивость цифровой инфраструктуры, развитие российского рынка ИБ и безопасность цифровизации бизнеса.

Эксперты напоминают, что бизнесу нужны доступные и экономически оправданные механизмы защиты. Одними строгими требованиями удобную и безопасную цифровую среду не построить.

Даже в криптографии накопились вопросы: противоречия в нормативных актах, незаконная выдача сертификатов, передача ключей третьим лицам и несовместимость реестров машиночитаемых доверенностей.

Потому потенциальному замминистру достанется внушительный список задач. Главная интрига — какие из них станут приоритетом и насколько внимательно новый руководитель будет слушать отрасль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru