У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

Американский техногигант Dell столкнулся с атакой киберпреступников, которым удалось украсть 49 миллионов записей данных клиентов. Судя по всему, злоумышленники воспользоваться API партнерского ресурса.

В ходе атаки хакеры прикрывались фейковыми организациями. Dell уже разослала затронутым клиентам уведомления о краже персональных данных. В частности, в руки третьих лиц попали:

  • информация о гарантии;
  • сервисные теги;
  • имена пользователей;
  • номера клиентов;
  • номера заказов;
  • установленные локации.

Пользователь хакерского форума Breached, известный под ником Menelik, выставил на продажу данные клиентов Dell 28 апреля. Тем не менее модераторы достаточно быстро прибили пост.

 

Сотрудникам BleepingComputer Menelik заявил, что ему удалось украсть данные после обнаружения портала для партнеров и реселлеров, с помощью которого можно было получить информацию о заказах.

Menelik в итоге зарегистрировал несколько аккаунтов под фейковыми организациями, что дало ему двухдневный доступ к данным без верификации.

«На самом деле, очень просто зарегистрироваться в качестве партнера: нужно всего лишь заполнить форму заявки. Вводите данные об организации, причину желания стать партнером, после чего они вам предоставляют доступ к этому “авторизованному” ресурсу», — объясняет хакер.

В результате киберпреступник смог собрать 49 миллионов записей данных клиентов, генерировав 5000 запросов в минуту на протяжении трех недель. Dell при этом никак не блокировала эту активность.

Menelik отправил корпорации письмо, однако там отметили, что специалисты вычислили и заблокировали вредоносные действия ещё до получения упомянутого сообщения. Техногигант уже сообщил об инциденте правоохранительным органам, которые взяли дело под контроль.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru