Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Производитель роутеров Keenetic признал факт утечки базы данных его мобильного приложения, о которой стало известно на прошлой неделе. Под удар попали юзеры, зарегистрированные до 16 марта 2023 года, в основном из России.

О возможности несанкционированного доступа к данным пользователей Keenetic сообщил 16 марта 2023 года независимый исследователь. В тот же день специалисты компании устранили проблему, притом информатор заверил, что больше ни с кем не делился находкой, а скопированное уничтожил.

Других свидетельств компрометации, как и злоупотреблений с тех пор обнаружено не было, однако недавно некий аноним прислал в CyberNews образцы записей из утекшей базы Keenetic. Вендора поставили в известность, и тот счел нужным предупредить пользователей о рисках.

По словам автора послания в CyberNews, в утечку попало более 1 млн записей с персональными данными пользователей, в том числе 900 тыс. россиян.

 

В базе также содержится информация, которую при желании можно использовать для проникновения в сеть, мониторинга и перехвата трафика, компрометации других подключенных устройств:

  • пользовательские данные (имейл, юзернеймы, хеши паролей MD-5 и NT, ID Telegram и Keycloak, локали);
  • данные устройств (модель, серийный номер, MAC-адрес);
  • конфигурация сетевых интерфейсов (Wi-Fi SSID, предустановленные ключи VPN, настройки каналов Wi-Fi, назначенные IP, идентификаторы и ключи роуминга);
  • журнал обслуживания (имена и MAC зарегистрированных хостов, настройки политик IP, списки доступа, настройки IPsec, DHCP, NTP, — даже маркеры owner_is_pirate).

Тем не менее, риск «недобросовестных действий» в результате утечки в Keenetic ценили как низкий. Пользователям, данные которых могли быть скомпрометированы, рекомендуют сменить пароли к аккаунтам и Wi-Fi, а также пароли / предустановленные ключи VPN-клиентов для PPTP/L2TP, L2TP/IPSec, IPSec Site-to-Site и SSTP.

Очередную утечку пожелал прокомментировать эксперт Сергей Полунин, возглавляющий группу защиты инфраструктурных ИТ-решений в «Газинформсервисе»:

«Роутер — это буквально дверь в вашу домашнюю сеть. Можно предположить, что ничего бы не случилось, если бы серверы управления находились в РФ, но, увы, географическая локация уязвимого приложения никак не помогает в его защите».

К слову, в этом году пользователей Keenetic в странах ЕАЭС начали активно переводить на мобильное приложение Netcraze с доступом к серверам внутри РФ. Дедлайн на замену для региона был установлен как 1 марта.

Авторы атак через апдейтер Notepad++ все время меняли цепочку заражения

В «Лаборатории Касперского» изучили данные телеметрии об атаках с использованием обновлений Notepad++ и пришли к выводу, что за три месяца злодеи как минимум трижды переписывали заново схему заражения.

Изменялось все: используемые IP-адреса, домены, хеши файлов с полезной нагрузкой. Во всех случаях в финале на Windows-машину жертвы устанавливался маячок Cobalt Strike, обеспечивающий удаленный доступ атакующим.

В поле зрения других специалистов по ИБ попал и был обнародован лишь один порядок доставки вредоносов под видом апдейта Notepad++. Новое исследование расширило список известных индикаторов компрометации, и потенциальные жертвы заражения теперь могут провести более тщательную проверку своих активов.

 

«Тем, кто уже проверил свои системы по известным IoC и ничего не нашёл, не стоит думать, что угрозы нет, — предупреждает эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Поскольку злоумышленники часто меняли инструменты, нельзя исключать, что существуют и иные цепочки заражения, которые пока ещё не выявлены».

На настоящий момент выявлены несколько мишеней, заинтересовавших авторов атаки на Notepad++ (все попытки заражения пресечены):

  • индивидуальные пользователи продукта во Вьетнаме, Сальвадоре, Австралии;
  • госструктура Филиппин;
  • финансовая организация в Сальвадоре;
  • вьетнамский ИТ-провайдер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru