Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Производитель роутеров Keenetic признал факт утечки базы данных его мобильного приложения, о которой стало известно на прошлой неделе. Под удар попали юзеры, зарегистрированные до 16 марта 2023 года, в основном из России.

О возможности несанкционированного доступа к данным пользователей Keenetic сообщил 16 марта 2023 года независимый исследователь. В тот же день специалисты компании устранили проблему, притом информатор заверил, что больше ни с кем не делился находкой, а скопированное уничтожил.

Других свидетельств компрометации, как и злоупотреблений с тех пор обнаружено не было, однако недавно некий аноним прислал в CyberNews образцы записей из утекшей базы Keenetic. Вендора поставили в известность, и тот счел нужным предупредить пользователей о рисках.

По словам автора послания в CyberNews, в утечку попало более 1 млн записей с персональными данными пользователей, в том числе 900 тыс. россиян.

 

В базе также содержится информация, которую при желании можно использовать для проникновения в сеть, мониторинга и перехвата трафика, компрометации других подключенных устройств:

  • пользовательские данные (имейл, юзернеймы, хеши паролей MD-5 и NT, ID Telegram и Keycloak, локали);
  • данные устройств (модель, серийный номер, MAC-адрес);
  • конфигурация сетевых интерфейсов (Wi-Fi SSID, предустановленные ключи VPN, настройки каналов Wi-Fi, назначенные IP, идентификаторы и ключи роуминга);
  • журнал обслуживания (имена и MAC зарегистрированных хостов, настройки политик IP, списки доступа, настройки IPsec, DHCP, NTP, — даже маркеры owner_is_pirate).

Тем не менее, риск «недобросовестных действий» в результате утечки в Keenetic ценили как низкий. Пользователям, данные которых могли быть скомпрометированы, рекомендуют сменить пароли к аккаунтам и Wi-Fi, а также пароли / предустановленные ключи VPN-клиентов для PPTP/L2TP, L2TP/IPSec, IPSec Site-to-Site и SSTP.

Очередную утечку пожелал прокомментировать эксперт Сергей Полунин, возглавляющий группу защиты инфраструктурных ИТ-решений в «Газинформсервисе»:

«Роутер — это буквально дверь в вашу домашнюю сеть. Можно предположить, что ничего бы не случилось, если бы серверы управления находились в РФ, но, увы, географическая локация уязвимого приложения никак не помогает в его защите».

К слову, в этом году пользователей Keenetic в странах ЕАЭС начали активно переводить на мобильное приложение Netcraze с доступом к серверам внутри РФ. Дедлайн на замену для региона был установлен как 1 марта.

Группа Астра открыла баг-баунти для DCImanager с наградой до 100 тысяч

«Группа Астра» запустила уже четвертую программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность DCImanager 6 — систему для управления физической ИТ-инфраструктурой. За найденные баги предусмотрены выплаты, и максимальная награда достигает 100 000 рублей.

DCImanager — инструмент для компаний, которым важно видеть и контролировать всю свою инфраструктуру: от дата-центров и стоек до комплектующих в серверах и оборудования на складе.

Платформа помогает отслеживать полный жизненный цикл железа — от момента закупки до списания.

Ранее на BI.ZONE Bug Bounty уже появились другие продукты «Группы Астра»: серверная виртуализация VMmanager, платформа BILLmanager и Astra Linux Special Edition. Новая программа расширяет возможности сообщества, а разработчикам даёт шанс повысить защищённость ещё одного важного решения.

По словам Андрея Лёвкина из BI.ZONE Bug Bounty, сотрудничество с «Группой Астра» длится больше двух лет, и за это время компания последовательно увеличивает охват и активно взаимодействует с исследователями. Совместная работа внутренних специалистов и баг-хантеров делает продукты устойчивее к современным киберугрозам.

Генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник отмечает, что DCImanager — фундаментальный продукт, от которого зависит стабильность цифровой инфраструктуры компаний. Выход платформы на площадку Bug Bounty — логичный шаг в стратегии создания защищённых отечественных ИТ-решений.

Интерес сообщества к VMmanager и BILLmanager оказался высоким, и разработчики уверены, что внешние эксперты помогут поднять безопасность DCImanager на новый уровень.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru