В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В пакет услуг в рамках семейной подписки «MiXX Вместе» добавлена фильтрация контента средствами Solar webProxy. Шлюз безопасности уже используют с этой целью более 80 тыс. учебных заведений России, теперь такая же защита доступна и дома.

Запущенная в прошлом году подписка «MiXX Вместе» включает 17 развивающих сервисов для детей, которые предлагают дочки и партнеры «Ростелекома». Кибербезопасность детей и взрослых в рамках пакета услуг обеспечивают разработки ГК «Солар».

Защита в виде Solar webProxy позволяет заблокировать доступ к фишинговым, зараженным и запрещенным законом сайтам, а также другим ресурсам, опасным для здоровья и психики детей. Фильтрация осуществляется с помощью категоризатора webCat, который использует ежедневно обновляемую базу данных «Солара».

«Продукт Solar webProxy уже применяется для обеспечения безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам в школах и других учебных заведениях по всей России, — комментирует Анастасия Хвещеник, руководитель продукта Solar webProxy ГК «Солар». — Теперь решение доступно и дома, что позволяет родителям быть уверенными в безопасности онлайн-пространства для своих детей».

Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Михайлов и Партнёры. Аналитика» при участии ГК «Солар», в 2024 году с попытками мошенничества по телефону, в мессенджерах и соцсетях столкнулись более 80% российских подростков.

Больше половины опрошенных школьников признались, что «случайно наткнулись» на запрещенный контент при веб-серфинге, из них 76% поделились увиденным с друзьями. В основном это были порноматериалы (26%), пропаганда национальной розни (17%), ЛГБТ и наркотики (16 и 15% соответственно).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru