В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В пакет услуг в рамках семейной подписки «MiXX Вместе» добавлена фильтрация контента средствами Solar webProxy. Шлюз безопасности уже используют с этой целью более 80 тыс. учебных заведений России, теперь такая же защита доступна и дома.

Запущенная в прошлом году подписка «MiXX Вместе» включает 17 развивающих сервисов для детей, которые предлагают дочки и партнеры «Ростелекома». Кибербезопасность детей и взрослых в рамках пакета услуг обеспечивают разработки ГК «Солар».

Защита в виде Solar webProxy позволяет заблокировать доступ к фишинговым, зараженным и запрещенным законом сайтам, а также другим ресурсам, опасным для здоровья и психики детей. Фильтрация осуществляется с помощью категоризатора webCat, который использует ежедневно обновляемую базу данных «Солара».

«Продукт Solar webProxy уже применяется для обеспечения безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам в школах и других учебных заведениях по всей России, — комментирует Анастасия Хвещеник, руководитель продукта Solar webProxy ГК «Солар». — Теперь решение доступно и дома, что позволяет родителям быть уверенными в безопасности онлайн-пространства для своих детей».

Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Михайлов и Партнёры. Аналитика» при участии ГК «Солар», в 2024 году с попытками мошенничества по телефону, в мессенджерах и соцсетях столкнулись более 80% российских подростков.

Больше половины опрошенных школьников признались, что «случайно наткнулись» на запрещенный контент при веб-серфинге, из них 76% поделились увиденным с друзьями. В основном это были порноматериалы (26%), пропаганда национальной розни (17%), ЛГБТ и наркотики (16 и 15% соответственно).

Microsoft навсегда отключила активацию Windows по телефону

Microsoft окончательно закрыла один из самых старых способов активации своего софта — по телефону. Теперь при попытке активировать Windows или другие продукты компании через автоматическую телефонную систему пользователи слышат лишь голосовое сообщение с рекомендацией перейти на сайт aka[.]ms/aoh и завершить процедуру онлайн.

Раньше у Windows было два официальных пути активации: через интернет или по телефону.

Второй вариант появился ещё в 2001 году, одновременно с выходом Windows XP, и долгое время считался удобной альтернативой — особенно для компьютеров без стабильного доступа к Сети. Пользователю нужно было продиктовать системе ID установки, получить в ответ ID подтверждения и вручную ввести его в систему.

Теперь этот сценарий ушёл в историю, пишет BobPony. Изменения вступили в силу совсем недавно: ещё несколько месяцев назад телефонная активация Windows 11 продолжала работать во многих странах. В России, впрочем, этот способ перестал быть доступен ещё в марте 2022 года.

Закрытие телефонной активации логично укладывается в общий курс Microsoft на ужесточение контроля за лицензированием. Ранее Microsoft окончательно заблокировала офлайн-активацию Windows через KMS38.

В этом месяце мы также сообщали, что Microsoft усложнила отказ от Windows 11 для пользователей Windows 10. На компьютерах кнопка «Приостановить обновления на 7 дней» просто становится неактивной — серой и некликабельной.

Зато Microsoft заметно прокачала приложение Link to Windows для Android. Начиная с версии 1.25102.140.0, смартфон теперь может не просто «дружить» с Windows 11, а реально управлять компьютером — от блокировки устройства до передачи файлов и содержимого буфера обмена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru