В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В пакет услуг в рамках семейной подписки «MiXX Вместе» добавлена фильтрация контента средствами Solar webProxy. Шлюз безопасности уже используют с этой целью более 80 тыс. учебных заведений России, теперь такая же защита доступна и дома.

Запущенная в прошлом году подписка «MiXX Вместе» включает 17 развивающих сервисов для детей, которые предлагают дочки и партнеры «Ростелекома». Кибербезопасность детей и взрослых в рамках пакета услуг обеспечивают разработки ГК «Солар».

Защита в виде Solar webProxy позволяет заблокировать доступ к фишинговым, зараженным и запрещенным законом сайтам, а также другим ресурсам, опасным для здоровья и психики детей. Фильтрация осуществляется с помощью категоризатора webCat, который использует ежедневно обновляемую базу данных «Солара».

«Продукт Solar webProxy уже применяется для обеспечения безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам в школах и других учебных заведениях по всей России, — комментирует Анастасия Хвещеник, руководитель продукта Solar webProxy ГК «Солар». — Теперь решение доступно и дома, что позволяет родителям быть уверенными в безопасности онлайн-пространства для своих детей».

Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Михайлов и Партнёры. Аналитика» при участии ГК «Солар», в 2024 году с попытками мошенничества по телефону, в мессенджерах и соцсетях столкнулись более 80% российских подростков.

Больше половины опрошенных школьников признались, что «случайно наткнулись» на запрещенный контент при веб-серфинге, из них 76% поделились увиденным с друзьями. В основном это были порноматериалы (26%), пропаганда национальной розни (17%), ЛГБТ и наркотики (16 и 15% соответственно).

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru