В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В «MiXX Вместе» появилась фильтрация контента от Solar webProxy

В пакет услуг в рамках семейной подписки «MiXX Вместе» добавлена фильтрация контента средствами Solar webProxy. Шлюз безопасности уже используют с этой целью более 80 тыс. учебных заведений России, теперь такая же защита доступна и дома.

Запущенная в прошлом году подписка «MiXX Вместе» включает 17 развивающих сервисов для детей, которые предлагают дочки и партнеры «Ростелекома». Кибербезопасность детей и взрослых в рамках пакета услуг обеспечивают разработки ГК «Солар».

Защита в виде Solar webProxy позволяет заблокировать доступ к фишинговым, зараженным и запрещенным законом сайтам, а также другим ресурсам, опасным для здоровья и психики детей. Фильтрация осуществляется с помощью категоризатора webCat, который использует ежедневно обновляемую базу данных «Солара».

«Продукт Solar webProxy уже применяется для обеспечения безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам в школах и других учебных заведениях по всей России, — комментирует Анастасия Хвещеник, руководитель продукта Solar webProxy ГК «Солар». — Теперь решение доступно и дома, что позволяет родителям быть уверенными в безопасности онлайн-пространства для своих детей».

Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Михайлов и Партнёры. Аналитика» при участии ГК «Солар», в 2024 году с попытками мошенничества по телефону, в мессенджерах и соцсетях столкнулись более 80% российских подростков.

Больше половины опрошенных школьников признались, что «случайно наткнулись» на запрещенный контент при веб-серфинге, из них 76% поделились увиденным с друзьями. В основном это были порноматериалы (26%), пропаганда национальной розни (17%), ЛГБТ и наркотики (16 и 15% соответственно).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru