Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Кибератака на компанию «Мострансавто» началась еще в пятницу, 21 марта, однако до сих пор ее последствия не удалось устранить полностью. Из-за инцидента автобусы перестали отображаться в приложениях «Яндекс. Карты» и «Транспорт Подмосковья».

«Мострансавто» осуществляет пассажирские перевозки в Москве, по территории Московской области, а также в соседних регионах: Тульской, Калужской, Рязанской и Тверской областях. Общий автопарк компании насчитывает более 6 тысяч автобусов, которые работают на 1400 маршрутах.

Об атаке сообщил генеральный директор «Мострансавто» Андрей Майоров в своем Telegram-канале: «На Яндекс.Картах и в Транспорте Подмосковья наши автобусы могут не отображаться. В пятницу вечером наши серверы подверглись атаке, и за выходные полностью устранить последствия не удалось. Как только восстановим, сообщу дополнительно».

Официальное сообщение об инциденте появилось сегодня утром. В нем указано, что из-за атаки временно недоступны некоторые внутренние системы, включая систему диспетчеризации. При этом характер произошедшего компания не раскрывает. По информации источников газеты «Вечерняя Москва», речь идет о DDoS-атаке.

«Специалисты компании незамедлительно приступили к устранению последствий атаки и восстановлению нормальной работы всех систем. В настоящее время ведутся необходимые технические мероприятия, чтобы как можно быстрее вернуть работоспособность сервисов, — говорится в официальном заявлении «Мострансавто». — Мы приносим пассажирам извинения за временные неудобства, вызванные инцидентом, и благодарим за понимание. Компания прикладывает все усилия, чтобы минимизировать последствия атаки и оперативно вернуть привычный уровень сервиса».

Как сообщили представители «Мострансавто», дополнительная информация о ходе восстановительных работ будет оперативно публиковаться на официальных ресурсах компании.

В целом по России на долю DDoS-атак в 2024 году пришлось около половины всего интернет-трафика. По данным МТС Red/Red Security, транспортная отрасль вошла в число секторов, где интенсивность подобных атак росла особенно активно.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru