Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Кибератака на компанию «Мострансавто» началась еще в пятницу, 21 марта, однако до сих пор ее последствия не удалось устранить полностью. Из-за инцидента автобусы перестали отображаться в приложениях «Яндекс. Карты» и «Транспорт Подмосковья».

«Мострансавто» осуществляет пассажирские перевозки в Москве, по территории Московской области, а также в соседних регионах: Тульской, Калужской, Рязанской и Тверской областях. Общий автопарк компании насчитывает более 6 тысяч автобусов, которые работают на 1400 маршрутах.

Об атаке сообщил генеральный директор «Мострансавто» Андрей Майоров в своем Telegram-канале: «На Яндекс.Картах и в Транспорте Подмосковья наши автобусы могут не отображаться. В пятницу вечером наши серверы подверглись атаке, и за выходные полностью устранить последствия не удалось. Как только восстановим, сообщу дополнительно».

Официальное сообщение об инциденте появилось сегодня утром. В нем указано, что из-за атаки временно недоступны некоторые внутренние системы, включая систему диспетчеризации. При этом характер произошедшего компания не раскрывает. По информации источников газеты «Вечерняя Москва», речь идет о DDoS-атаке.

«Специалисты компании незамедлительно приступили к устранению последствий атаки и восстановлению нормальной работы всех систем. В настоящее время ведутся необходимые технические мероприятия, чтобы как можно быстрее вернуть работоспособность сервисов, — говорится в официальном заявлении «Мострансавто». — Мы приносим пассажирам извинения за временные неудобства, вызванные инцидентом, и благодарим за понимание. Компания прикладывает все усилия, чтобы минимизировать последствия атаки и оперативно вернуть привычный уровень сервиса».

Как сообщили представители «Мострансавто», дополнительная информация о ходе восстановительных работ будет оперативно публиковаться на официальных ресурсах компании.

В целом по России на долю DDoS-атак в 2024 году пришлось около половины всего интернет-трафика. По данным МТС Red/Red Security, транспортная отрасль вошла в число секторов, где интенсивность подобных атак росла особенно активно.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru