Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Из-за атаки автобусы Мострансавто пропали с карт

Кибератака на компанию «Мострансавто» началась еще в пятницу, 21 марта, однако до сих пор ее последствия не удалось устранить полностью. Из-за инцидента автобусы перестали отображаться в приложениях «Яндекс. Карты» и «Транспорт Подмосковья».

«Мострансавто» осуществляет пассажирские перевозки в Москве, по территории Московской области, а также в соседних регионах: Тульской, Калужской, Рязанской и Тверской областях. Общий автопарк компании насчитывает более 6 тысяч автобусов, которые работают на 1400 маршрутах.

Об атаке сообщил генеральный директор «Мострансавто» Андрей Майоров в своем Telegram-канале: «На Яндекс.Картах и в Транспорте Подмосковья наши автобусы могут не отображаться. В пятницу вечером наши серверы подверглись атаке, и за выходные полностью устранить последствия не удалось. Как только восстановим, сообщу дополнительно».

Официальное сообщение об инциденте появилось сегодня утром. В нем указано, что из-за атаки временно недоступны некоторые внутренние системы, включая систему диспетчеризации. При этом характер произошедшего компания не раскрывает. По информации источников газеты «Вечерняя Москва», речь идет о DDoS-атаке.

«Специалисты компании незамедлительно приступили к устранению последствий атаки и восстановлению нормальной работы всех систем. В настоящее время ведутся необходимые технические мероприятия, чтобы как можно быстрее вернуть работоспособность сервисов, — говорится в официальном заявлении «Мострансавто». — Мы приносим пассажирам извинения за временные неудобства, вызванные инцидентом, и благодарим за понимание. Компания прикладывает все усилия, чтобы минимизировать последствия атаки и оперативно вернуть привычный уровень сервиса».

Как сообщили представители «Мострансавто», дополнительная информация о ходе восстановительных работ будет оперативно публиковаться на официальных ресурсах компании.

В целом по России на долю DDoS-атак в 2024 году пришлось около половины всего интернет-трафика. По данным МТС Red/Red Security, транспортная отрасль вошла в число секторов, где интенсивность подобных атак росла особенно активно.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru