Зарубежные банкоматы нельзя настроить на новые купюры

Зарубежные банкоматы нельзя настроить на новые купюры

Зарубежные банкоматы нельзя настроить на новые купюры

Значительная часть банкоматов не принимает новые пятитысячные купюры. В среднем по России эта проблема затрагивает каждое десятое устройство, а в Москве, где доля зарубежного оборудования выше, — каждое четвертое.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службах банков, основная причина связана с прекращением поддержки со стороны зарубежных производителей терминалов.

Эти компании покинули российский рынок и больше не занимаются перенастройкой своих устройств для распознавания новых банкнот. В то же время Банк России назвал жалобы на проблемы с приемом новых купюр единичными.

Основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров подчеркнул, что проблемы с зарубежным оборудованием, включая не только банкоматы и терминалы, но и машины для пересчета денег, привели к существенному временному промежутку между презентацией новых купюр и их появлением в массовом обращении. Например, новая сторублевая банкнота была представлена ещё в конце 2022 года, однако фактически начала поступать в оборот лишь осенью 2024-го.

По словам эксперта, особенно критичны сложности с крупными купюрами, так как их активно используют для погашения кредитов. В результате невозможность своевременно пополнить счёт грозит ухудшением кредитной истории.

МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС и бывший вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков оценивает долю банкоматов, неспособных принимать новые банкноты, примерно в 15%.

При этом в Москве, где преобладает зарубежное оборудование, показатель достигает 25%. Однако глава Гознака Аркадий Трачук полагает, что до 60% проблемных устройств можно перенастроить для распознавания новых купюр с помощью программного обеспечения Гознака.

Эксперты расходятся в прогнозах по срокам устранения этой проблемы. По самым оптимистичным оценкам, она будет решена в течение полугода. В то же время даже в Сбере, где 99% терминалов и банкоматов отечественного производства, полностью избавиться от потенциально проблемных устройств планируют только к концу 2025 года.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru