В ожидании роста штрафов вырос спрос на аудит ИБ

В ожидании роста штрафов вырос спрос на аудит ИБ

В ожидании роста штрафов вырос спрос на аудит ИБ

Значительный рост штрафов за утечки персональных данных вызвал увеличение спроса бизнеса на аудит систем информационной безопасности. Таким образом компании стремятся снизить потенциальные финансовые потери от штрафов.

Издание «Коммерсант», ссылаясь на мнения опрошенных экспертов в области кибербезопасности и профильных юристов, отмечает заметный рост интереса к услугам аудита систем хранения и защиты информации.

Эти мероприятия направлены как на минимизацию риска инцидентов с утечкой данных, так и на уменьшение размера возможных штрафов в случае происшествия.

Новые законы — 420-ФЗ и 421-ФЗ — были подписаны президентом 2 декабря 2024 года и вступят в силу уже 30 мая 2025 года. В среднем размер штрафов за утечку персональных данных вырастет в 27 раз, а за повторные нарушения предусмотрены оборотные штрафы. Некоторые виды нарушений при обработке персональных данных будут наказываться не только административной, но и уголовной ответственностью с лишением свободы сроком до 10 лет.

При этом компании могут снизить размер штрафов, если докажут регулярные инвестиции в информационную безопасность, отсутствие нарушений в прошлом и высокий уровень цифровой зрелости.

По данным юридической компании ЭБР, спрос на аудит информационной безопасности за последний год увеличился в два раза. Советник практики интеллектуальной собственности компании Артем Евсеев подчёркивает, что если раньше такие аудиты зачастую проводились формально, то теперь подход стал гораздо серьёзнее. Причинами стали не только возросшие штрафы, но и снятие моратория на внеплановые проверки со стороны регуляторов.

Заместитель генерального директора компании «СКБ Контур» Михаил Добровольский подтвердил «многократный» рост интереса к аудиту систем информационной безопасности. Основные заказчики таких услуг — крупные компании и холдинги.

Проект аудита состоит из нескольких этапов. Как пояснил директор департамента консалтинга и аудита компании «Информзащита» Александр Барышников, сначала специалисты проводят обследование текущих процессов обработки персональных данных и анализируют состояние технической инфраструктуры. Затем определяются угрозы безопасности информации, осуществляется классификация систем по уровням защищенности и проводится проверка на соответствие требованиям регуляторов.

По итогам заказчик получает пакет рекомендаций и организационно-распорядительную документацию. При необходимости юристы дополнительно проверяют правомерность получения персональных данных.

Антон Исупов, руководитель департамента аудита, консалтинга и оценки соответствия АО «Кросс технолоджис», сообщил изданию, что стоимость проекта зависит от множества факторов. Среди них размер бизнеса, объем и виды обрабатываемых данных, сложность ИТ-инфраструктуры.

Значительно повышает стоимость аудита наличие биометрической идентификации и работа с данными повышенных категорий, например медицинскими. Разница в цене таких услуг может достигать трех порядков: от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей.

Факт проведения подобных аудитов изданию подтвердили в ряде крупных компаний, в том числе в Яндексе, объединённой компании Wildberries и Russ, а также в РЖД.

В Роскомнадзоре поддержали практику проведения таких проверок: «Мы считаем целесообразным проводить аудит процессов сбора и использования персональных данных. Это позволит убедиться в соблюдении принципов работы с информацией: проверить законность источников получения данных, правовые основания для их сбора, обеспечить минимизацию собираемого объема данных, удостовериться, что данные соответствуют цели их сбора и своевременно уничтожаются после ее достижения».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru