Доверчивых предлагают занести в базы и затруднить им переводы и кредиты

Доверчивых предлагают занести в базы и затруднить им переводы и кредиты

Доверчивых предлагают занести в базы и затруднить им переводы и кредиты

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложил поправку к законопроекту Минцифры, направленному на борьбу с телефонными мошенниками.

Его инициатива предполагает создание базы данных жертв мошенников, включение в которую повлечет за собой дополнительные проверки при осуществлении переводов и подаче заявок на кредиты.

В ходе обсуждения законопроекта Аксаков отметил, что большинство случаев мошенничества связано с манипулятивными схемами и методами социальной инженерии. В таких ситуациях жертвы сами переводят деньги злоумышленникам, а технические меры, включая биометрическую идентификацию, оказываются неэффективными.

По мнению парламентария, ведением базы должен заняться ФинЦЕРТ. Она позволит банкам и финансовым организациям оперативно реагировать и приостанавливать подозрительные операции до подтверждения их легитимности.

«Речь идет об автоматизированной оценке действий клиента — находится ли он под влиянием мошенников. Современные технологии позволяют выявлять такие случаи. Затем банк в оперативном режиме примет решение по транзакции, что может занять от пяти до 30 минут», — пояснил Аксаков в комментарии «Известиям».

В Минцифры отметили, что предложение требует дополнительного обсуждения. В Банке России также высказались в схожем ключе.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Председатель Союза потребителей РФ Алексей Койтов признал, что некоторые граждане действительно более уязвимы перед мошенниками. Однако он подчеркнул, что принятие решения о включении человека в такую базу требует четких формальных критериев, иначе это может привести к дискриминации.

В то же время глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов поддержал идею, отметив ее соответствие законодательству: «Поскольку речь идет не об отказе в финансовых услугах, а о введении дополнительных правил их предоставления, противоречий с законом здесь нет. В странах Евросоюза уже применяются аналогичные меры: например, счета клиентов замораживаются при совершении подозрительных транзакций или переводов, превышающих установленный лимит».

Согласно опросу Superjob, каждый третий россиянин, ставший жертвой мошенников, подвергался обману минимум дважды. В целом денежные средства или имущество из-за действий телефонных аферистов теряла шестая часть респондентов.

WhatsApp добавит быстрый поиск прямо внутри чатов

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) готовит для iPhone новую кнопку, которая позволит искать старые сообщения, не выходя из открытого чата. Сейчас добраться до поиска по конкретной переписке можно через экран с информацией о чате. Альтернатива — общая поисковая строка, которая проверяет сразу все разговоры.

Нововведение обнаружили специалисты WABetaInfo в свежей сборке мессенджера для TestFlight.

Новая кнопка должна появляться в правом нижнем углу, когда пользователь начинает прокручивать переписку вверх. Постоянно занимать место на экране она не будет: после возвращения к последним сообщениям значок исчезнет. По такому же принципу уже работает кнопка быстрого перехода в конец чата.

 

Сам поисковый механизм не изменится — результаты будут такими же, как при запуске функции через информацию о переписке. WhatsApp просто сократит дорогу до неё: нажал кнопку, ввёл слово и отправился раскапывать сообщение трёхлетней давности, в котором кто-то наконец-то написал пароль от Wi-Fi.

Пока функция недоступна даже участникам бета-тестирования. В коде приложения нашли лишь упоминания будущего элемента интерфейса. Ожидается, что сначала кнопку добавят в одну из следующих сборок TestFlight, а уже затем она сможет добраться до стабильной версии WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru