Атаки вредоносов через фейковые CAPTCHA стали трендом

Атаки вредоносов через фейковые CAPTCHA стали трендом

Атаки вредоносов через фейковые CAPTCHA стали трендом

В период с октября по декабрь 2024 года исследователи из Positive Technologies зарегистрировали на 5% больше киберинцидентов, чем в III квартале, и на 13% — в сравнении с IV кварталом 2023 года.

Более половины успешных атак на организации приводили к утечкам, в 32% случаев было зафиксировано нарушение основной деятельности. Для индивидуальных пользователей такие нападения обычно оборачивались финансовыми потерями (48%).

Основным инструментом злоумышленников по-прежнему является вредоносный софт. В отчетный период его применяли в 66% успешных атак на компании и в 51% атак, от которых пострадали частные лица.

 

В корпоративные сети зловреды в основном внедрялись посредством имейл-рассылок (84% успешных атак), обычных юзеров атаковали через сайты, соцсети и мессенджеры (44, 22 и 18% соответственно).

Особо аналитики отметили рост популярности имитаций CAPTCHA у распространителей вредоносных программ. Цепочку заражения запускает сама жертва, нажав кнопку «Я не робот» и следуя предложенным инструкциям.

«Настоящие проверки CAPTCHA никогда не требуют ввода команд в операционной системе и в пределах непосредственно веб-страницы, — напоминает аналитик Анна Голушко из PT. — Кроме того, настоящая CAPTCHA обычно не запрашивает логины, пароли, номера карт или другие сведения».

Схему заражения через такие фейки злоумышленники начали осваивать в III квартале, а к концу года их использование приобрело массовый характер. Чаще всего таким образом раздаются трояны-стилеры, такие как Lumma и Amadey.

Эксперты ожидают, что в этом году вредоносные CAPTCHA получат еще большее распространение, как и похожая схема ClickFix.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru