Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Kali Linux представила первый важный апдейт 2025 года — Kali Linux 2025.1a. В этот раз разработчики сосредоточились на обновлениях системы, добавили новый инструмент, освежили темы рабочего стола и внесли изменения в интерфейс.

Изначально планировался релиз Kali Linux под номером 2025.1, однако из-за обнаруженной в последнюю минуту ошибки разработчикам пришлось оперативно исправить её и выпустить обновлённую версию 2025.1a.

Сразу хочется отметить новый инструмент:

  • hoaxshell — генератор и обработчик пейлоадов reverse shell для Windows, использующий протокол HTTP(S) для установления соединения.

Кроме того, в Kali обновили ядро системы до версии 6.12.

По традиции первая версия года получила визуальное обновление, включающее новые обои, изменённый загрузочный экран и доработанный интерфейс входа в систему.

«Как и в случае с предыдущими релизами, наша первая версия в этом году сопровождается обновлением темы, что позволяет интерфейсу оставаться современным», — говорится в официальном сообщении Kali Linux 2025.1a.

Обновление коснулось как стандартной версии Kali, так и Kali Purple. Всего представили пять новых обоев и три дополнительных фона в пакете Community Wallpapers.

 

В версии 2025.1a обновили и рабочий стол, включая установку Plasma 6.2 и Xfce 4.20. Среди нововведений KDE особенно выделяются плавающие панели (Floating Panels).

 

Разработчики также добавили новые комбинации клавиш для более удобной навигации по рабочему столу.

Полный список изменений версии Kali Linux 2025.1a лежит на официальном сайте проекта.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru