Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Вышла Kali Linux 2025.1a: обновления, новая тема и hoaxshell

Kali Linux представила первый важный апдейт 2025 года — Kali Linux 2025.1a. В этот раз разработчики сосредоточились на обновлениях системы, добавили новый инструмент, освежили темы рабочего стола и внесли изменения в интерфейс.

Изначально планировался релиз Kali Linux под номером 2025.1, однако из-за обнаруженной в последнюю минуту ошибки разработчикам пришлось оперативно исправить её и выпустить обновлённую версию 2025.1a.

Сразу хочется отметить новый инструмент:

  • hoaxshell — генератор и обработчик пейлоадов reverse shell для Windows, использующий протокол HTTP(S) для установления соединения.

Кроме того, в Kali обновили ядро системы до версии 6.12.

По традиции первая версия года получила визуальное обновление, включающее новые обои, изменённый загрузочный экран и доработанный интерфейс входа в систему.

«Как и в случае с предыдущими релизами, наша первая версия в этом году сопровождается обновлением темы, что позволяет интерфейсу оставаться современным», — говорится в официальном сообщении Kali Linux 2025.1a.

Обновление коснулось как стандартной версии Kali, так и Kali Purple. Всего представили пять новых обоев и три дополнительных фона в пакете Community Wallpapers.

 

В версии 2025.1a обновили и рабочий стол, включая установку Plasma 6.2 и Xfce 4.20. Среди нововведений KDE особенно выделяются плавающие панели (Floating Panels).

 

Разработчики также добавили новые комбинации клавиш для более удобной навигации по рабочему столу.

Полный список изменений версии Kali Linux 2025.1a лежит на официальном сайте проекта.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru