Новая APT-группа Telemancon нацелилась на российскую промышленность

Новая APT-группа Telemancon нацелилась на российскую промышленность

Новая APT-группа Telemancon нацелилась на российскую промышленность

Специалисты F6 обнаружили новую прогосударственную APT-группу, получившую имя Telemancon. Первые признаки её деятельности зафиксированы ещё в феврале 2023 года, однако детально изучить инфраструктуру и атаки группировки удалось лишь в феврале 2025 года.

Telemancon целенаправленно атакует российские промышленные предприятия, преимущественно компании из сферы машиностроения.

Для проведения атак группировка использует специально разработанный дроппер TMCDropper и бэкдор TMCShell. Название Telemancon составлено из трех уникальных признаков:

  1. «tele» обозначает использование сервиса telegra.ph для связи с командным сервером.
  2. «man» происходит от слова manufactory (производство), подчеркивая промышленную направленность атак.
  3. «con» указывает на сохранение полезной нагрузки в папке %userprofile%\Contacts.

Одна из атак была направлена на российского разработчика и производителя военной техники и транспортных средств.

Сотруднику компании было направлено письмо с архивом «запрос5161.7z», содержащим вредоносный файл «20250203_5_161.scr». Данный файл представляет собой дроппер, написанный на языке C++, получивший название TMCDropper.

 

Основные функции TMCDropper включают проверку на запуск в отладочной среде или песочнице, извлечение и закрепление на устройстве бэкдора TMCShell, а также отображение документа-приманки в формате PDF для маскировки реальных намерений атаки.

В блоге F6 можно найти полный разбор кампании Telemancon.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в личном голосовом сообщении

Один из районных судов Москвы оштрафовал жительницу столицы за оскорбление, высказанное в голосовом сообщении. Это стало первым зафиксированным случаем, когда наказание было вынесено за распространение оскорблений в личной переписке, а не в публичном чате. Суд квалифицировал действия ответчицы по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и назначил штраф в размере 3 тыс. рублей.

О решении суда по делу об оскорблении в голосовом сообщении, отправленном через мессенджер, 12 января сообщило РИА Новости. Поводом для разбирательства стало обращение потерпевшей в прокуратуру. В числе доказательств к жалобе был приложен, в частности, «акт прослушивания аудиозаписи».

Ранее аналогичные решения уже выносились, однако они касались голосовых сообщений с оскорблениями, размещённых в публичных чатах. Так, житель Марий Эл был оштрафован на 5 тыс. рублей за оскорбление матери одноклассника своего сына в классном чате. При этом, как обратили внимание «Известия», суд квалифицировал высказывание как публичное оскорбление и назначил более строгое наказание.

В то же время в судебной практике встречались и случаи успешного обжалования подобных решений. Так, Советский районный суд Красноярска отменил постановление мирового судьи по делу об оскорблении в дачном чате. Основанием стало отсутствие лингвистической экспертизы: мировой судья исходил исключительно из «восприятия потерпевшего».

«При проведении экспертизы для лингвиста нет разницы между устной и письменной речью в рамках таких дел. Фразы и смайлы всегда анализируются в контексте: учитывается ситуация общения, участники, их социальный статус и роли. Например, при оскорблении представителя власти, полицейского или судьи может сразу наступать уголовная ответственность», — отметила старший эксперт-психолог и лингвист Центра специальных исследований и экспертиз Полина Курданова. По её словам, экспертизы назначаются судом практически всегда, если возникают сомнения в квалификации высказываний.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев в комментарии для «Известий» отметил, что в самом решении суда нет принципиальной новизны. «Новизна здесь скорее в общественном восприятии, чем в праве. Оскорбление в мессенджере давно квалифицируется так же, как и в офлайне: это всё то же унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Просто канал коммуникации стал цифровым, а судебная практика по таким делам существует уже не первый год», — подчеркнул он.

По мнению Гавришева, подобная практика будет только расширяться, поскольку люди всё чаще «переносят конфликты в цифровую среду, а суды вынуждены идти за ними». В целом, как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, оскорбления в онлайне встречаются даже чаще, чем в офлайне. Это подтверждают и данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ за 2023 год: с различными формами онлайн-агрессии сталкивались 29% пользователей социальных сетей.

Основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин назвал это дело показательным прежде всего из-за используемого доказательства — акта прослушивания голосового сообщения. При этом он напомнил, что на специфику рассмотрения дел об оскорблениях в онлайн-пространстве Президиум Верховного суда обращал внимание ещё в 2021 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru