Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Русскоязычные мошенники, раздающие Android-троянов в Telegram, придумали новую приманку — мнимая кончина знакомого. Столь печальное известие способно заставить адресата забыть о том, что фото не могут иметь расширение .apk.

При запуске мобильный зловред начинает рассылать такие же сообщения по всем контактам жертвы, уже от ее имени.

 

По всей видимости, провокационная фраза «Это ты на фото?» перестала работать, и злоумышленникам пришлось искать более весомые аргументы, чтобы вынудить пользователей мессенджера открыть вредоносный файл.

Таким же образом в Telegram с начала года распространяют банковского трояна Mamont, только под видом видео. Схема, рассчитанная на широкий охват, построена по образу и подобию «писем счастья», некогда популярных у сетевых шутников и спамеров, с единственным отличием: дальнейшие рассылки проводят не получатели, а зловред.

Новые атаки — лишний повод еще раз напомнить пользователям о бдительности. Каким бы волнительным ни было сообщение незнакомца, стоит сначала убедиться в достоверности информации, а потом уже решать: завершить диалог или все-таки открыть прикрепленный файл / пройти по предложенной ссылке.

Импортозамещение электроники притормозило: цель урезали с 80% до 58,7%

Правительство России заметно снизило планку импортозамещения электроники для цифровой трансформации госуправления. Раньше к 2030 году долю отечественного оборудования собирались довести до 80%, теперь хватит и 58,7%. Изменения закреплены распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1779-р.

Обновлённый график выглядит без особого размаха: 57,9% российской электроники в 2026 году, 58,4% — в 2027-м и 58,7% — с 2028-го по 2030 год, пишет CNews.

Иными словами, к концу десятилетия около 41,3% оборудования в государственных цифровых проектах всё ещё сможет быть импортным или не иметь статуса российского.

В Минцифры сообщили, что новые показатели предложил Минпромторг, отвечающий за развитие электронной промышленности. Само ведомство пересмотр цели пока не комментировало.

Эксперты считают прежние 80% слишком оптимистичным ориентиром. Для его достижения России понадобился бы почти полный производственный цикл: от материалов и оборудования до современных микросхем. Но санкции и отсутствие доступа к передовым литографическим технологиям внесли в планы свои технические характеристики.

Есть и более прозаичная причина — деньги. По сведениям источников CNews, Минпромторг перенёс или отменил несколько крупных проектов в области электронного машиностроения и материалов для производства чипов. Финансирование госпрограммы развития электронной промышленности также сократили.

Снижение процента не обязательно означает уменьшение закупок российской техники: государственная цифровизация продолжается, поэтому их объём может расти. Однако стимул осваивать самые сложные направления микроэлектроники рискует ослабнуть.

В общем, импортозамещение не отменили, ему просто выставили план, который меньше спорит с реальностью. Вместо амбициозных 80% государство теперь рассчитывает хотя бы не откатиться ниже 58,7%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru