Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Русскоязычные мошенники, раздающие Android-троянов в Telegram, придумали новую приманку — мнимая кончина знакомого. Столь печальное известие способно заставить адресата забыть о том, что фото не могут иметь расширение .apk.

При запуске мобильный зловред начинает рассылать такие же сообщения по всем контактам жертвы, уже от ее имени.

 

По всей видимости, провокационная фраза «Это ты на фото?» перестала работать, и злоумышленникам пришлось искать более весомые аргументы, чтобы вынудить пользователей мессенджера открыть вредоносный файл.

Таким же образом в Telegram с начала года распространяют банковского трояна Mamont, только под видом видео. Схема, рассчитанная на широкий охват, построена по образу и подобию «писем счастья», некогда популярных у сетевых шутников и спамеров, с единственным отличием: дальнейшие рассылки проводят не получатели, а зловред.

Новые атаки — лишний повод еще раз напомнить пользователям о бдительности. Каким бы волнительным ни было сообщение незнакомца, стоит сначала убедиться в достоверности информации, а потом уже решать: завершить диалог или все-таки открыть прикрепленный файл / пройти по предложенной ссылке.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru