Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Новая маскировка Android-троянов в Telegram: фото почившего знакомого

Русскоязычные мошенники, раздающие Android-троянов в Telegram, придумали новую приманку — мнимая кончина знакомого. Столь печальное известие способно заставить адресата забыть о том, что фото не могут иметь расширение .apk.

При запуске мобильный зловред начинает рассылать такие же сообщения по всем контактам жертвы, уже от ее имени.

 

По всей видимости, провокационная фраза «Это ты на фото?» перестала работать, и злоумышленникам пришлось искать более весомые аргументы, чтобы вынудить пользователей мессенджера открыть вредоносный файл.

Таким же образом в Telegram с начала года распространяют банковского трояна Mamont, только под видом видео. Схема, рассчитанная на широкий охват, построена по образу и подобию «писем счастья», некогда популярных у сетевых шутников и спамеров, с единственным отличием: дальнейшие рассылки проводят не получатели, а зловред.

Новые атаки — лишний повод еще раз напомнить пользователям о бдительности. Каким бы волнительным ни было сообщение незнакомца, стоит сначала убедиться в достоверности информации, а потом уже решать: завершить диалог или все-таки открыть прикрепленный файл / пройти по предложенной ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru