Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отшумел Международный женский день, однако действующие в рунете злоумышленники продолжают эксплуатировать эту тему. В организации рассылаются вредоносные письма с новой приманкой — предложением просмотреть фото с корпоратива.

В «Нейроинформ» проанализировали несколько сообщений-ловушек от 10 и 11 марта. По словам экспертов, они выполнены в стиле внутренней переписки и снабжены ссылкой.

При переходе возможны три сценария развития событий:

  1. Посетитель видит ряд размытых фото с пометкой «18+» и комментарием: «смотри с кем тебя застукали?!!»; при попытке скачать любое из них на компьютер загружается троян удаленного доступа.
  2. Открывается фишинговая страница входа на корпоративный портал (через авторизацию в Битрикс24); после кражи введенных данных происходит редирект на сфабрикованную фотогалерею для продолжения атаки по сценарию 1.
  3. Выполняется установка трояна под видом софта для просмотра и редактирования фото; вредонос умеет регистрировать клавиатурный ввод, включать веб-камеру для слежки за жертвой, а также может загрузить шифровальщика.

Поддельные письма, видимо, выглядят убедительно: многие сотрудники атакованных организаций были уверены, что рассылку провел ИТ-отдел. Вставленным URL воспользовалось около 40% получателей.

«Повышение уровня осведомленности сотрудников о киберугрозах является важным аспектом борьбы с киберпреступностью, — комментирует гендиректор «Нейроинформ» Александр Дмитриев. — Мы рекомендуем российским компаниям регулярно проводить тренинги по информационной безопасности и повышению уровня киберграмотности для сотрудников.

В России 8 марта — один из самых почитаемых праздников. Сетевые мошенники прекрасно это знают, заранее готовятся и каждый раз придумывают новые схемы атак — а с недавних пор и с привлечением ИИ.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru