Кибермошенники готовят новые схемы атак к 8 марта с помощью ИИ

Кибермошенники готовят новые схемы атак к 8 марта с помощью ИИ

Кибермошенники готовят новые схемы атак к 8 марта с помощью ИИ

Злоумышленники активно используют стремление людей приобрести подарки и их готовность тратить больше средств в праздничные периоды. Хотя в основном применяются уже знакомые схемы мошенничества, эксперты прогнозируют заметный рост количества атак с применением технологий искусственного интеллекта.

Как отметил руководитель группы аналитиков по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин в комментарии для «Известий», мошенники особенно часто пользуются невнимательностью покупателей, которые в спешке выбирают подарки.

В результате возрастает риск потерять деньги или столкнуться с утечкой критически важных данных, а зачастую происходят оба инцидента одновременно.

GR-директор компании «Код безопасности» Александра Шмигирилова подчеркнула, что во многих случаях подарки приобретаются не для одного человека, а для целого коллектива, что позволяет злоумышленникам рассчитывать на гораздо большую прибыль, чем обычно.

Интернет-аналитик компании «Газинформсервис» Марина Пробетс отметила, что в преддверии 8 марта мошенники чаще всего используют традиционные методы: распространение фишинговых ссылок с обещаниями скидок и акций, а также создание поддельных сайтов известных интернет-магазинов и служб доставки цветов. Эти схемы характерны и для других праздничных периодов, таких как Новый год, День всех влюблённых и День защитника Отечества.

Однако, по словам аналитика и исследователя угроз кибербезопасности компании R-Vision Алины Байрамовой, подобные сайты обычно существуют всего несколько дней, успевая собрать деньги и исчезнуть до того, как их деятельность будет раскрыта. Такие ресурсы тщательно копируют оригинальные сайты, а мошенники активно вкладываются в платную рекламу на популярных площадках.

Ещё одной распространённой схемой являются ложные розыгрыши с обещанием крупных призов, где для получения выигрыша требуется оплатить некий «налог» или предоставить данные платёжной карты якобы для верификации. В результате люди теряют деньги или предоставляют преступникам доступ к своим банковским картам, которые затем могут быть использованы для незаконных операций.

Марина Пробетс прогнозирует, что уже в 2025 году киберпреступники могут начать использовать более продвинутые фишинговые атаки с элементами искусственного интеллекта. Это позволит значительно повысить персонализацию вредоносных сообщений и реалистичность поддельных сайтов. Также эксперт считает, что возрастёт количество атак с использованием дипфейков, которые могут распространяться через социальные сети и мессенджеры в виде вредоносных ссылок или убедительных просьб о помощи.

Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (ГК «Солар») Александр Вураско рекомендует не передавать личную информацию, такую как логины и пароли от аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, а также коды двухфакторной аутентификации, подозрительным ресурсам или незнакомым людям. Дополнительно для защиты от фишинга и вредоносного программного обеспечения он советует использовать надёжные антивирусные решения.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru