К 23 февраля ожидают лжескидок и волны продаж фейковых билетов

К 23 февраля ожидают лжескидок и волны продаж фейковых билетов

К 23 февраля ожидают лжескидок и волны продаж фейковых билетов

Эксперты ожидают, что к 23 февраля злоумышленники будут активно использовать повышенный спрос на подарки и патриотическую тематику праздника. Возможны фальшивые распродажи, а также попытки продажи билетов на несуществующие мероприятия.

Как отмечают специалисты, мошенники традиционно активизируются перед любыми праздниками, и День защитника Отечества не станет исключением.

Руководитель управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara SOC Никита Леокумович в комментарии для «Известий» подчеркнул, что в период подготовки к праздничным датам люди чаще совершают спонтанные покупки, зачастую в спешке, теряя бдительность.

Интернет-аналитик и эксперт «Газинформсервис» Марина Пробетс предупреждает, что мошенники могут организовывать фальшивые сборы средств «на поддержку ветеранов» или «помощь военным», эксплуатируя тематику праздника. Кроме того, злоумышленники могут использовать дипфейки, выдавая призывы к пожертвованиям за известные личности.

По словам научного сотрудника центра кибербезопасности ИТ-кампуса «Неймарк» Натальи Лыловой, многие мошеннические схемы ориентированы на женскую аудиторию, так как именно женщины чаще занимаются выбором подарков к 23 февраля. Злоумышленники предлагают товары с якобы ограниченными скидками, стимулируя покупателей к быстрой оплате.

Как напомнил Никита Леокумович, в предыдущие годы перед праздниками мошенники активно использовали фишинговые рассылки с предложениями купить товары по заниженным ценам. Однако ссылки в таких письмах вели на фальшивые сайты, где у пользователей выманивали личные и платежные данные, якобы необходимые для активации промокода. В некоторых случаях вместо скидки жертвы получали вредоносные программы.

GR-директор компании «Код безопасности» Александра Шмигирилова также предупредила, что мошенники могут распространять фишинговые ссылки через QR-коды, размещенные на рекламных баннерах или праздничных открытках. Этот же метод может использоваться для заражения устройств вредоносным программным обеспечением.

Марина Пробетс напомнила о распространенной схеме мошенничества, связанной с продажей билетов на несуществующие мероприятия. Кроме того, в преддверии праздников активизируются продавцы, предлагающие товары по предоплате по завышенным ценам. Получив деньги, они попросту исчезают.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru