Мошенники рассылают открытки со ссылками на зловреды-шпионы

Мошенники рассылают открытки со ссылками на зловреды-шпионы

Мошенники рассылают открытки со ссылками на зловреды-шпионы

Перед новогодними праздниками мошенники проявляют повышенную активность. Они используют ситуативный фишинг и создают поддельные приложения компаний, заманивая выгодными предложениями.

Злоумышленники таким образом заражают устройства потенциальной жертвы троянцами для удаленного управления (RAT) и получают полный доступ к девайсам жертв.

Как рассказали эксперты банка ВТБ, пользователи могут получить трояны под видом новогодних бонусов или социальных выплат. Мошенники подают их под видом «официального приложения».

Злоумышленники также заманивают всевозможными скидками и распродажами. Но сайты, куда ведут отправленные ссылки, являются поддельными. Через них также распространяются вредоносные приложения.

Популярно распространение зловредов через URL на новогодние открытки, видеоролики, праздничные обои или чек-листы. Но «в нагрузку» также пользователь получает троянскую программу.

Зловреды класса RAT, как напомнили в банке, позволяют передавать мошенникам реквизиты платежных карт, пароли и коды подтверждения, получать полный контроль над учетными записями в различных онлайн-сервисах.

Особую бдительность должны соблюдать пользователи устройств с NFC, которые злоумышленники могут «клонировать» и использовать по своему усмотрению для покупок, в том числе крупных, или снятия наличных.

«Сейчас атаки мошенников на клиентов усиливаются на фоне предпраздничной суеты, тенденция сохранится и в праздники, когда люди наиболее расслаблены. Злоумышленники активно используют ситуативный фишинг, адаптируя свои схемы под новогодний контекст. Ссылки мимикрируют под крупные маркетплейсы и привлекают покупателей большими скидками. Мы желаем всем безопасных праздников», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

UserGate выпустила WAF 7.5.0 Beta с ростом производительности на 31%

UserGate выпустила новую бета-версию межсетевого экрана для защиты веб-приложений UserGate WAF 7.5.0. В релизе разработчики сделали акцент на производительности, расширении защиты от актуальных атак и заметно прокачали интерфейс администрирования. Параллельно компания представила и новую аппаратную платформу собственной разработки — UserGate WAF E3010, рассчитанную на высокие нагрузки.

Одним из ключевых направлений развития UserGate WAF остаётся встроенный модуль OWASP TOP-10 — команда продолжает оптимизировать правила защиты от эксплуатации уязвимостей веб-приложений и технологий.

При этом основной фокус экспертизы смещается на противодействие новым типам атак, в том числе ориентированным на популярные решения и фреймворки, такие как «Битрикс», React Server Components и другие широко используемые инструменты.

Как отметил менеджер по развитию UserGate WAF Виталий Абрамович, компания делает ставку не только на максимальный уровень защиты, но и на удобство работы с решением. По его словам, в 2026 году UserGate уделяет особое внимание развитию функциональности, которая может быть востребована узким сегментом заказчиков, и именно на этом сейчас сосредоточена продуктовая команда.

С точки зрения производительности обновление получилось особенно заметным. За счёт более эффективной утилизации ресурсов в версии 7.5.0 производительность UserGate WAF выросла на 31% при использовании 4 ядер и на 23% при 8 ядрах по сравнению с версией 7.4.1. При необходимости заказчики могут получить ещё более высокие показатели — решение масштабируется за счёт увеличения числа ядер центрального процессора.

Серьёзные изменения коснулись и интерфейса. В UserGate WAF 7.5.0 появилась новая реализация дашбордов: стало больше виджетов, улучшилась визуализация, добавилась возможность вручную настраивать расположение элементов. Помимо ручного обновления, администраторы теперь могут задавать скорость обновления дашбордов и журнала событий, использовать многоуровневую фильтрацию и быстрее перемещаться по интерфейсу. Всё это упрощает работу с данными и позволяет нагляднее представлять информацию в отчётах в реальном времени.

Ещё одно важное нововведение — подготовка к интеграции UserGate WAF с UserGate Management Center (MC). Возможность взаимодействия между решениями станет доступна клиентам после выхода UserGate MC 7.6.

Наконец, в новой версии появилась давно востребованная функция настройки собственных кодов ответа для заблокированных запросов — как для отдельных правил, так и для их групп. Разумеется, сохранилась и возможность загрузки пользовательских страниц блокировки, что даёт администраторам больше гибкости при работе с политиками безопасности.

В итоге UserGate WAF 7.5.0 Beta выглядит как шаг не только в сторону большей скорости, но и в сторону более гибкого и «живого» управления защитой веб-приложений — с прицелом на современные угрозы и реальные задачи заказчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru