В дропперство вовлекают 80 тыс. человек ежемесячно

В дропперство вовлекают 80 тыс. человек ежемесячно

В дропперство вовлекают 80 тыс. человек ежемесячно

Ежемесячно до 80 тысяч человек вовлекаются в операции, связанные с обналичиванием и выводом похищенных мошенниками средств (так называемое дропперство). В их числе — как граждане России, преимущественно подростки и пенсионеры, так и мигранты.

Такую оценку озвучила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова на форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Каждый месяц порядка 80 тысяч российских и иностранных граждан становятся дропперами. Их буквально привозят автобусами к банковским отделениям, где формируются две очереди: одна — на получение банковских карт, другая — на закрытие счетов и вывод средств, заблокированных банками. Масштаб этой проблемы вызывает серьезную обеспокоенность, и наша задача как регулятора — предпринять все возможные меры для ее решения», — заявила Полякова.

По ее словам, принятые меры уже дают результаты: стоимость услуг дропов значительно выросла, а комиссия, выплачиваемая организаторами схем, увеличилась до 12–15%. Кроме того, время выявления дропперов сократилось с нескольких недель до нескольких часов.

Однако, как отметила Полякова, преступные группы адаптируются к новым условиям, увеличивая число вовлеченных людей, что является тревожной тенденцией. Они также все чаще используют переводы между физическими лицами для расчетов за запрещенные вещества и другие нелегальные товары, а средства из нелегальных казино или с продажи пиратского контента маскируют под платежи между компаниями.

«Наша аналитика показывает, что теневым бизнесом в той или иной степени пользуются уже более 10 миллионов россиян. А объем таких операций составляет значительную часть теневой экономики страны», — добавила Полякова.

Многие граждане становятся участниками незаконных схем, даже не осознавая этого. По данным проекта «Мошеловка», в 2024 году число таких случаев выросло на 20%.

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в беседе с «Интерфаксом» на форуме сообщил, что регулятор удовлетворяет лишь каждое десятое заявление о снятии лица из базы Банка России.

Заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко в комментарии для «Известий» подчеркнула, что дети часто становятся дропперами по незнанию:

«Мошенники манипулируют положительными мотивами — желанием помочь (например, обналичить деньги в банкомате), заработать первые деньги или просто почувствовать себя взрослыми. Некоторые даже не сообщают родителям, что кто-то в онлайн-игре вежливо попросил данные банковской карты. Государству необходимо вести разъяснительную работу в школах, социальных сетях и СМИ, особенно если у ребенка появилась первая банковская карта. Полезной может стать горячая линия для подростков, аналогичная психологической помощи. Родители, в свою очередь, должны регулярно проверять историю транзакций и обращать внимание на подозрительные операции — например, неожиданные поступления и мгновенное снятие средств».

Работа над механизмами исключения случайных лиц из черных списков продолжится.

«Нам важно сделать процесс нахождения в этой базе более прозрачным для граждан, банков и правоохранительных органов. На форуме звучали разные подходы: представители правоохранительных структур выступают за более жесткие меры, чтобы пресечь повторные преступления», — отметил Уваров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ущерб от Android-вредоноса NFCGate в России превысил 1,6 млрд рублей

F6 предупреждает о новой опасной вредоносной версии легитимного Android-приложения NFCGate. По данным аналитиков, она встроена в многофункциональный банковский троян RatOn и в ближайшее время может быть использована против клиентов крупных российских банков. Такой зловред позволяет злоумышленникам незаметно для владельца устройства похищать деньги как с банковских счетов.

По расчётам F6, только за первые 10 месяцев 2025 года ущерб от всех вредоносных версий NFCGate в России превысил 1,6 млрд рублей.

МВД также фиксирует рост заражений: во второй половине года на «обратную» модификацию NFCGate пришлось более половины всех инцидентов — 52,4%.

RatOn: новая и более опасная связка

Исследователи ThreatFabric первыми обнаружили RatOn в Чехии, а специалисты F6 смогли получить его образец и подробно изучить. По их словам, RatOn значительно мощнее предыдущих модификаций NFCGate: фактически, это целый набор инструментов для скрытного управления устройством.

Схема заражения выглядит так:

  1. Пользователь скачивает поддельное приложение — исследованный образец маскировался под TikTok.
  2. После установки на устройстве незаметно появляется второй APK-файл — троян удалённого доступа.
  3. Затем устанавливается третий APK — вредоносная версия NFCGate.

Эта «матрёшка» позволяет преступникам развернуть нужную функциональность поэтапно, не вызывая подозрений.

RatOn получает полный доступ к устройству через Android Accessibility — систему специальных возможностей, которая в данном случае используется в целях удалённого управления.

Троян умеет:

  • запускать банковские приложения, вводить ПИН-код и увеличивать лимиты операций;
  • выполнять автоматические переводы на заранее подготовленные счета;
  • собирать данные из приложений, соцсетей и мессенджеров;
  • подменять номера счетов и другие чувствительные данные;
  • отправлять СМС;
  • блокировать экран «чёрным окном», скрывая свою активность;
  • заставлять пользователя менять пароль и перехватывать его;
  • создавать новые контакты и подменять номера в телефонной книге.

Для удалённого контроля RatOn делает снимки экрана каждые 50 мс и передаёт потоковое изображение злоумышленникам.

Аналитики F6 отмечают: функциональность RatOn изначально адаптирована под русскоязычные приложения. Это значит, что разработчики закладывали возможность атаковать российских пользователей ещё на этапе разработки.

Кроме того, предыдущие версии NFCGate почти всегда доходили до России: сначала применялись за рубежом, а затем появлялись в атаках на российских клиентов банков.

Как защититься

Рекомендации специалистов F6:

  • не общаться в мессенджерах с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банка или госструктур;
  • не переходить по ссылкам из СМС и сообщений;
  • не устанавливать приложения по совету посторонних и с непроверенных сайтов;
  • скачивать программы только из официальных магазинов (RuStore, Google Play);
  • внимательно читать отзывы о приложениях;
  • не сообщать никому логины, пароли, PIN и CVV-коды;
  • при подозрении на компрометацию карты — сразу блокировать её через банк;
  • не удалять банковские приложения по просьбе незнакомых людей.

Также можно самостоятельно проверить устройство:

  1. Какие приложения имеют доступ к NFC.
  2. Какой софт выбран платежной системой по умолчанию.
  3. Какие программы подключены к Android Accessibility.

Если среди них есть что-то неизвестное или установленное «по чьему-то совету», такое приложение лучше удалить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru