Срочное обновление iOS: Apple устранила в iPhone критический баг WebKit

Срочное обновление iOS: Apple устранила в iPhone критический баг WebKit

Срочное обновление iOS: Apple устранила в iPhone критический баг WebKit

Apple устранила уязвимость нулевого дня, которая уже фигурировала в «сложных кибератаках». Проблема связана с WebKit и позволяет злоумышленникам запускать вредоносный код, обходя защиту песочницы Web Content.

Apple закрыла брешь (CVE-2025-24201) за счет более продуманной валидации действий в WebKit.

Корпорация уточнила, что это дополнительный патч для дыры, изначально закрытой в iOS 17.2. Купертиновцы пока не раскрывают детали эксплуатации CVE-2025-24201.

Заплатки доступны для следующих версий ОС:

  • iOS 18.3.2 / iPadOS 18.3.2 (iPhone XS и новее, iPad Pro, iPad Air 3+, iPad mini 5+);
  • macOS Sequoia 15.3.2 (macOS Sequoia);
  • Safari 18.3.1 (macOS Ventura и Sonoma);
  • visionOS 2.3.2 (Apple Vision Pro).

С начала года Apple уже устранила три активно эксплуатируемые уязвимости – помимо CVE-2025-24201, это CVE-2025-24085 и CVE-2025-24200.

Если ваше устройство поддерживает обновление — немедленно установите патч, чтобы защитить систему от потенциальных атак.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru