Устройствам Apple, Android, Linux уже 10 лет грозит захват через Bluetooth

Устройствам Apple, Android, Linux уже 10 лет грозит захват через Bluetooth

Уязвимость реализаций Bluetooth позволяет без аутентификации подключаться к устройствам Linux, Android, macOS, iOS и выполнять произвольные команды, имитируя клавиатурный ввод с помощью скриптов.

Проблему безопасности, которой был присвоен идентификатор CVE-2023-45866, обнаружил специалист по реверс-инжинирингу из SkySafe Марк Ньюлин (Marc Newlin). В 2016 году он же выявил похожую возможность подмены в беспроводных устройствах ввода семи вендоров (атака получила название MouseJack).

В рамках нового исследования было установлено, что устройство с включенным Bluetooth можно заставить взаимодействовать с фейковой клавиатурой, притом без ведома пользователя. Механизм сопряжения, не требующего аутентификации, определен в спецификациях Bluetooth 13-летней давности, однако ошибки в реализации протокола могут открыть возможность для злоупотреблений.

Эксплойт-атака в таких случаях незамысловата, ее можно провести с Linux-машины с использованием обычного адаптера Bluetooth. После установки связи с целевым телефоном или компьютером атакующий сможет через инъекцию нажатия клавиш выполнять на нем любые действия при условии, что они не требуют пароля или биометрической аутентификации.

Как оказалось, CVE-2023-45866 даже старше MouseJack: Ньюлин смог воспроизвести атаку на смартфон BLU DASH 3.5 под управлением Android 4.2.2 (эта сборка была выпущена в 2012 году).

Согласно результатам исследования, уязвимость составляет угрозу для следующих устройств:

  • Android с включенным Bluetooth;
  • Linux со стеком протоколов BlueZ при условии, что Bluetooth доступен для обнаружения и связи;
  • iOS и macOS при активном Bluetooth и наличии сопряжения с Magic Keyboard; эксплойт возможен даже при включенном режиме блокировки (LockDown Mode).

О своем открытии исследователь сообщил Apple, Google, Canonical (развивает проект Ubuntu) и комьюнити Bluetooth SIG. Публикацию подробностей и PoC-кода он решил отложить до тех пор, пока все не будет пропатчено.

Ответ Google гласил, что исправления для Android версий с 11 по 14 уже доступны затронутым OEM-провайдерам, а Pixel-устройства получат их OTA в составе декабрьских обновлений.

В Linux данная проблема была решена еще 2020 году (CVE-2020-0556), однако Ньюлин обнаружил, что фикс работает только в ChromeOS. В других дистрибутивах он по умолчанию неактивен — исследователь в этом убедился, проверив Ubuntu 18.04, 20.04, 22.04 и 23.10.

Патч для стека BlueZ вышел два месяца назад. Компания Apple получила отчет багхантера еще в августе, но дату выпуска патчей пока не озвучила.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru